Бобр, один из не многих животных, который не болеет опасными для человека паразитами. Я даже встречал рецепт маринования бобровых глистов (ленточных червей, живущих в кишечнике бобра) :) . Отзывов я не видел, но раз кто-то советует, значит, по крайней мере, съедобно. За все время моего промысла бобра, мне не попалось ни одного зараженного бобра. Это достаточно редкое явление.
С возрастом, мясо бобра становится жосще. Оптимальные вкусовые характеристики у животных 2-3 летнего возраста. Они, как правило, и добываются в большинстве случаев.
Если бобр свежедобытый, обязательно попробуй его печень, удалив предварительно желчь. Она ну очень вкусна! Какими способами ее можно приготовить смотри категорию «кулинарные рецепты» . Не стоит выбрасывать почки, сердце, легкие. В пищу можно использовать все!
Затем, я бы разделил тушку бобра на следующие части: передняя (шея, передние лапы, ребра) , задние лапы, поясничный отдел, надхвостье, хвост.
Переднюю часть можно использовать на супы, жаркое. С нее мало срезается чистого мяса, поэтому использовать лучше вместе с костями, для наварчика, так сказать.
С задних лап можно и нужно мясо отделить от костей. Получается много вырезки. Она идет на приготовление котлет, пельменей, шашлыка, жаркого, гуляша и так далее.
Поясничный отдел и надхвостье проще разделывать одним большим куском. Хотя по вкусу мясо поясничного отдела отличается от надхвостья. Прекрасно подходит для приготовления жаркого, гуляша.
Дикая природа
можно ли есть бобриную печень, если в капкан пойман бобер толи вчера, то ли позавчера, а может и сегодня?
Nurdos Abdigaliev
Вы это реально пробовали?
Вообще бобр вполне съедобен. Конкретно про печень-не скажу.