Дикая природа
О молочном дереве
Очень давно я читала, что в Америке растут молочные деревья, Население с емкостью подходит к дереве, делат надрез и наполняет емкость. Знает ли кто-нибудь подробно о таком дереве ?
МОЛОЧНОЕ ДЕРЕВО (галактодендрон) Молочное дерево растёт в Центральной и Южной Америке.
Местное население называет его «коровье дерево» . В высоту оно может достигать 30 метров. Впервые об этом дереве стало известно благодаря Александру фон Гумбольдту. Именно он более века назад рассказал о нём миру. Древесина молочного дерева тяжёлая и твёрдая. Она имеет золотисто-красный цвет. Кора гладкая. Листья кожистые, большие, яйцевидной формы. Плоды молочного дерева небольшие, мясистые. Только они несъедобны. Где же тогда молоко? «Молоком» является млечный сок дерева. Чтобы его добыть, необходимо сделать надрез на стволе или просто обломить ветку. Одно молочное дерево может дать несколько литров молока! Оно очень вкусное и ароматное. По своему вкусу оно действительно очень напоминает вкус коровьего молока, в которое добавили чуть-чуть корицы. Местные жители добывают млечный сок непосредственно перед едой, так как он имеет тенденцию к быстрому загустению. При этом он начинает немного горчить. Его пьют много и часто, размачивая в нём хлеб. Добыча млечного сока осуществляется в течение всего года. Молоко молочного дерева добавляют в кофе, смешивают с водой, добавляют в чай. Молоко густое, даже тягучее и никогда не свёртывается. Под воздействием воздуха на поверхности млечного сока образуется волокнистая плёнка желтоватого цвета. Эта плёнка очень эластичная. Если молоко оставить на воздухе длительное время, то в процессе испарения останется густое вещество жёлтого цвета. По своей консистенции его можно сравнить с пчелиным воском. Это вещество используют как жевательную резинку, как материал для изготовления пробок для закупорки сосудов, да и просто для склеивания треснувшей посуды. Млечное молоко молочного дерева не только питательно, а и целебно: с его помощью может излечиваться астма.

Елена Харитонова
Благодарю за столь подробный ответ, вот бы попить это молоко!