Дикая природа

В чем полезность клещей?

Задумалась, зачем природа создала клещей? Она ведь ничего не делает просто так, так в чем же их польза? И что будет, если они все вдруг пропадут?
У природы, эволюционного процесса нет задумки на будущее, нет целесообразности в создании чего-то. В чем, например, польза от нас - людей? С точки зрения других видов - только вред один :-)
Потом понятие "польза" вещь относительная. То, что нам кажется полезным другим видам может быть наоборот вредным. И нет абсолютно никакой причины, почему наша точка зрения должна быть "более правильной".

Можно говорить о роли живого организма в той или иной экосистеме, а не о его полезности. Иногда эта роль явная, как в отношениях хищник-жертва. Иногда скрытая или очень замысловатая, как это часто бывает, например, между паразитами и их хозяевами. Многие вещи наверняка еще даже не исследованы, так как людям не очень хочется заниматься вшами, червями и клещами, когда можно изучать прекрасных гепардов, китов или панд. Так что скорее всего внезапное исчезновение клещей мы как -то ощутим, но как и обрадует ли это нас - вряд ли можно знать неверняка.

Рекомендую прекрасную книгу "Паразиты. Тайный мир" автор, кажется К. Циммер. В книге очень хорошо показано, какая польза от этих "плохих" организмов.
Мариша Бодрова
Лучший ответ
Природа ничего не создаёт "для чего-то". Слушателям я сам пытаюсь втолковать про такой атрибут жизни, как "целесообразность", мол, всё для чего-то. Клетка, орган, организм, вид, ценоз служат определённой цели, выполняют определённую функцию. Но это не совсем так! Эволюция привела к заполнению пустующей экологической ниши (лицензии) - другой организм - паразитами, тем же клещём или аскаридой, которые не играют существенной роли в биоценозах.
Может участвуют в пищевой цепочке?
А вообще-то они когда умирают в почву попадают, разлагаются, насыщают почву полезными веществами.
птички их кушают
Илья Альбрехт