Я выгуливал собаку и когда вернулся домой, заметил у собаки на ухе два клеща. Одного я успел поймать и убить, а второго потерял и сижу весь чисусь трясусь и дрожу)). Бабушка сказала, что клещи, которые попадают на животных, не серьезно опасныдля людей. Я ей стал объяснять, что какая разница, они все ***** опасны ***** *** *****!!!)))
Но потом подумал и решил у вас спросить, правда это или нет?!
Дикая природа
Безопасны ли клещи на животных для людей???
любой клещ опасен, нет отдельно собачьих и человеческих клещей. в последние годы клещи стали очень опасны, весной-летом все вет. клиники заполнены собаками с пироплазмозом, при этом многих не успевают спасти. Человек от клеща вполне может получить энцефалит. Поэтому если найдете на себе клеща, нужно подцепить его ниткой и по часовой стрелке выкручивать его. Потом класть в баночку и в больницу с ним. За собакой тоже следите следующие дни, если будут какие-то симптомы: изменение аппетита, вялость, подергивания, кровь в моче - немедленно в клинику.
У лиц с нормальным иммунитетом пироплазмоз протекает в виде бессимптомного носительства, несмотря на паразитемию 1-2%. Тяжелое манифестное течение в основном отмечается у лиц со сниженными иммунными реакциями: пожилых людей, пациентов, перенесших спленэктомию, ВИЧ-инфицированных и т. д.
Инкубационный период при заражении пироплазмозом длится 1-3 недели (в редких случаях – несколько месяцев). При легкой клинической форме пироплазмоза отмечаются гриппоподобные симптомы: лихорадка, слабость, разбитость, ломота в теле. При тяжелом течении инфекции развивается острая лихорадка с температурой 40-41°С и потрясающими ознобами, сильными головными и мышечными болями, артралгией. На фоне высокой температуры возникают тошнота, рвота, боли в эпигастрии, чередование запоров и диареи, гепатоспленомегалия, желтуха, снижение массы тела. С 6-7-го дня заболевания нарастают гемоглобинемия, гемоглобинурия, олигоанурия и острая почечная недостаточность. Особо тяжелое течение имеет пироплазмоз, вызванный B.divergens: даже при своевременно начатом специфическом лечении смертность достигает 50%. Гибель больных пироплазмозом обычно связана с уремией, почечно-печеночной недостаточностью или присоединением бактериальных инфекций (пневмонии, сепсиса).
Хронический пироплазмоз протекает с периодическими лихорадочными реакциями, нарушением аппетита, слабостью, снижением внимания, утомляемостью, подавленностью, что может ошибочно расцениваться, как ипохондрия или депрессия.
Если Вы вырвали клеща из собаки, значит повредили или оторвали его носик (имеет сложное строение). Впиться в Вас этот клещ уже не сможет.
А если в Вашем районе последние 10 лет не зафиксировано случаев энцефалита (не энцефалитный район), то и опасность близка к нулю
Это вряд ли. Раз на собаке, то гулять уже не будет.
главное что бы не заразный был, а там не страшно какой он