Белёк – двухнедельный новорожденный детеныш гренландского и каспийского тюленя с белым нежным мехом. Со временем мех становится более жестким и меняет цвет, поэтому шкурки бельков очень высоко ценятся. Детенышей тюленей не отстреливают, чтобы не испортить мех, а забивают палками. Во всем мире охота на бельков строжайше запрещена.
http://www.vita.org.ru/new/2008/mar/248.jpg
Убийство бельков - операция сверхсекретная. Легче на полигон, где испытывается чудо-оружие, проникнуть, чем к местам весенней "зверобойки". Потому что даже самая тупая власть понимает: не промысел это - преступление. Такое надо скрывать за семью кордонами ментов и пограничников.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/20/188/20188329_f27f9d4f39e8a79640b0c087eea57973_full.jpg
Вряд ли что-то может сравниться с беломорской "зверобойкой" по жестокости по отношению к живой природе. Неслучайно забоем занимаются в основном завербованные на стороне отбросы общества - бродяги, уголовники, алкоголики. Местные промысловики, как уверял меня приятель, не стремятся заработать на таком деле.
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/20/230/20230874_collage5.jpg
Тут нужна особая психика: десять дней по колено в крови, десять дней непрерывного избиения беспомощных существ с детскими глазами, по несколько сот в сутки... Рядом канистры со спиртом. Даже отморозкам в этом аду нужна анестезия.
http://2002.novayagazeta.ru/nomer/2002/28n/n28n-s08.jpg
Мех и вилочковая железа зверьков пользуется спросом в индустрии моды и фармакологии. И теперь, когда основной конкурент России - Канада - прекратила лицензирование массового промысла бельков, перед нами открывается возможность стать бельковым монополистом.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/20/188/20188481_de4613cdc973912398a85f196dd4b92c_full.jpg
И если в прошлом году забили 55 тысяч детенышей тюленя, то в этом уже убьем 60, а на следующий год планируется угробить около 80 тысяч бельков. Мотивы, по которым другие страны отказались от варварского избиения детенышей тюленя, нас не волнуют. У них на Западе вечно какие-то "зеленые" бзики там, где надо ковать валюту.
http://funzoo.ru/uploads/posts/2008-07/1215289105_1.jpg
Поддержку планам дальнейшего истребления популяции гренландского тюленя недвусмысленно выразил Дмитрий Медведев, накинув на плечи бельковую шубу. Этот роскошный наряд, приобретенный без пяти минут президентом страны, смотрится как символ особых отношений России с живой природой.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/23/294/23294548_belek_v_krovi.jpg
Каждый год в конце февраля - начале марта в так называемом "горле" Белого моря происходит зверобойка. В течение 10 дней люди дубинами забивают насмерть десятки тысяч новорожденных детенышей гренландского тюленя. Это разрешенный промысел, аналогов которому по жестокости и массовости нет в мире нигде.
http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/00epzfxk.jpg
Узкий пролив, соединяющий Белое и Баренцево море, гренландские тюлени избрали давным-давно. Каждый год весной здесь появляются на свет десятки тысяч бельков, и именно в это время в течение двух недель идет добыча новорожденных тюленят.
В мире существует всего три места, где рождаются детеныши гренландского тюленя, бельки. Одно из них находится в Канаде, другое в Норвегии. И еще одно - в России. Канада и Норвегия давно уже ввели запрет на добычу бельков. Россия - единственная страна, в которой разрешен этот жестокий промысел.
Дикая природа
В те далекие времена их еще называли бельки ?
Детеныши тюленей?
История самоеда насчитывает много веков. Эта порода считается одной из самых древних — недаром же она относится к 5 группе шпицев и примитивных типов собак.
вое название порода получила по названию племен самоедов, которые жили на Севере России и в Сибири. Эти кочевые племена (ныне — ненцы) нуждались в четвероногих помощниках, которые могли бы перевозить тяжело груженые нарты на огромные расстояния, пасти стада оленей на бескрайних северных просторах и согревать детей своим теплом в трескучие морозы. Таким незаменимым помощником стала для них самоедская лайка, которую сейчас чаще называют самоедом.
В те далекие времена их еще называли бельки или белкеры, а нынешнее название — самоеды, они получили в честь тех народов, которые донесли их до нашего времени в чистом виде. И в этом — заслуга Эрнста Килбурн-Скотта и его жены — Клары. Британский зоолог Эрнст Килбрун-Скотт в 1889 году провел три месяца среди самоедских племен. Возвращаясь в Англию, он привез с собой коричневого кобеля — щенка по кличке Собака. Позже он ввез суку кремового цвета по кличке Вайтли Печора с Западной части Урала и белоснежного кобеля по кличке Масти из Сибири. Эти собаки и привезенные из исследования ранее, являются основателями западного самоеда.
новорожденные детеныши тюленей. они рождаются совсем белыми, только носик и глазки черные