Дикая природа

Можете определить, то за растение?

Буду благодарна за интересный ответ с иллюстрациями!

Церцис европейский, или рожковый (Cercis siliquastrum)Семейство Бобовые (Leguminosae)

Небольшой род церцис состоит из 7 видов, распространенных в субтропической и умеренной зоне Северного полушария. Все виды рода очень декоративны и нередко выращиваются в садах и парках в районах с подходящим климатом.

Церцис европейский - небольшое листопадное дерево, достигающее максимальной высоты 10 м. Крона раскидистая, часто неправильной формы или односторонняя. Кора молодых побегов светло-красновато-коричневая, на старых ветвях гораздо темнее, иногда почти черная.

Листья до 10 см в диаметре, очередные, почковидные, с сердцевидным основанием, на длинных черешках; жилкование пальчатое. Листья церциса ложнопростые - они являются результатом срастания верхней пары листочков сложного листа.

Церцис является одним из хрестоматийных примеров каулифлории - его цветки развиваются непосредственно на ветвях и стволе. Чашечка коричневатая, 5-зубчатая. Венчик ярко-розовый, 1-2 см в длину, напоминает мотыльковый венчик растений из подсемейства Бобовые (Faboideae), однако 3 верхних лепестка значительно уже нижних. Цветы собраны в группы по 3-8 и появляются в марте - апреле до разворачивания листьев.

Плоды церциса - бобы длиной 5-9 см, вначале зеленые, при созревании - красновато-коричневые. Дерево в плодах выглядит очень необычно и не менее декоративно, чем во время цветения.
Родиной церциса европейского является Восточное Средиземноморье, в настоящее время он широко культивируется в Средиземноморье и Западной Европе, а также в Крыму и на Кавказе. Более зимостойкий вид этого рода - церцис канадский - может выращиваться и в местностях с более холодными зимами.

Часто церцис называют "иудиным деревом" . Это название некоторые связывают с его происхождением дерева из Восточного Средиземноморья, в связи с чем во Франции оно получило название "дерево из Иудеи".

Альтернативная версия утверджает, что именно на церцисе, а не на осине, как принято считать у нас, повесился Иуда. И по преданию растение изменило после этого первоначальный белый цвет.
Павел Коновалов
Лучший ответ
сирень ..ммммм..! сразу весну охота!
может быть дикая сирень
Илона Харакоз
Сирень
Сирень - наиболее известный красивоцветущий кустарник. Ее отдельные виды издавна применяются для декоративного насаждения.

Сирень относится к семейству маслинных. Цветки трубчатые, с четырехлопастным отгибом, собраны в кисти; окрашены в белые, лиловые, красноватые колера, обладают приятным запахом.

Сирень выращивают в открытом грунте как декоративное растение, широко применяют для зимней выгонки, а также используют и на срезку.

Лучшим посадочным материалом является сортовая сирень, корнесобственная и привитая на подвое, выращенном из сеянцев обыкновенной или венгерской сирени, дающей меньше поросли.
Возраст посадочного материала может быть от одного до семи лет и старше. Успех культуры сирени зависит от посадки и ухода за растениями, особенно в первое время после их посадки. Лучше всего сирень сажать по окончании роста побегов и вначале второго сокодвижения, т. е. в канун июля-начале августа, но можно весной и осенью.
Культура сирени
Сирень относится к светолюбивым растениям. Вследствие своей неприхотливости она удается на всяких не сырых почвах, но предпочитает суглинистую почву. В сырой почве сирень часто погибает. На низких сырых местах необходимо дренирование почвы и подсыпка земли. Почву под сирень хорошо и глубоко обрабатывают на глубину 50-60 см, заправляют органическими и минеральными удобрениями. Сирень хорошо растет на почвах с РН 6,5-8, поэтому кислые почвы известкуют.
Корневая система сирени отличается поверхностным расположением в грунте, поэтому ее сажают в небольшие ямы. Высаживают сирень на ту же глубину, на которой она была до пересадки. Даже лучше, если корневая шейка будет выше уровня почвы на 2-3 см.
Уход за сиренью

Чтобы сирень цвела ежегодно, она должна давать нормальный прирост. Последнее зависит от правильного ухода за почвой и за растениями.

Blak Bil $
Конечно сирень. Даже по листьям видно.
На сирень, конечно, похоже, но помоему, это багряник или иудино дерево.
Рустем Камаев
сирень вроде
сирень обыкновенная))))))))))))))))))))))))))
Сирень!
сирень