Дикая природа

О каких листьях идет речь?

В первой половине XVII века русский посол передал монгольскому хану от царя Михаила Федоровича сто соболей. Монгольский хан в ответ передал царю четыре пуда сухих листьев, на что царь обиделся: он дарит соболей, а взамен получает сухие листья… Хан понял свою ошибку и отправил в Москву своего матера с подарком.
Это были листья чая.

В России чай появился в 17 веке: в 1638 году русский посол боярин Василий Старков привез царю Михаилу Федоровичу дары от монгольского Алтын-хана - среди знаменитых монгольских атласов и мехов лежали свертки с сухими листьями. Старков отказывался брать эту сушеную траву, но монгольский правитель настоял на своем, и так впервые в Московии появился чай. Терпкое и горьковатое, "зелье" тем не менее пришлось по вкусу Михаилу Федоровичу; кроме того, было замечено, что "китайская травка" "осаждает пары, освежает и очищает кровь". Однако присланные Алтын-ханом четыре пуда чая - закончились, и скоро вкус чая в Москве стали забывать. Только спустя почти 30 лет, при царе Алексее Михайловиче, русский посол в Китае Иван Перфильев вновь привезет чай в Россию, а в 1769 году Россия заключит с Китаем первый договор на поставку чая.

Правда, долгое время этот напиток считался редким, пили его представители знати. Чай в России для крестьян был недоступен, они пили его лишь в особых случаях. Поэтому возникло выражение «чайком побаловаться» . Многие бедняки даже не знали, как заваривать чай. В середине XIX в. были такие шуточные стихи:

«Раз прислал мне барин чаю
И велел его сварить.
А я отроду не знаю,
Как же этот чай варить.
Взял тогда, налил водички,
Всыпал чай я весь в горшок
И приправил луку, перцу
Да петрушки корешок.
Разлил варево по плошкам,
Хорошенько размешал,
Остудил его немножко,
На господский стол подал.
Гости с барином плевались,
Сам он ажно озверел
И, отправив на конюшню,
Меня выпороть велел.
Долго думал, удивлялся:
Чем же мог не угодить?
А потом-то догадался,
Что забыл я посолить».
Тина Лев
Лучший ответ
Зеленый чай
О чае в России стало известно в 1638 году, когда монгольский хан подарил царю Михаилу Федоровичу «китайскую травку» , как тогда называли чай. Чай не вызвал тогда большого восторга, и завоевал популярность только через сто лет
лавры
Может лавровый лист или какая-нибудь другая специя...
Илья Марфин
Подозреваю, что это легенда о том, как пришел в Россию чай. :)
P)
Persik=)) ))