Дикая природа

Как определить у рыб, самку и самца?

Определить пол у рыб только по виду рыбы.
Если это гуппи, то самцы мельче и ярче самок, имеют красивые разноцветные плавники, анальный плавник самца гуппи-гоноподий. Самки серые или золотого цвета, плавники прозрачные (есть исключения), живот большого размера, сами самки в несколько раз больше самцов.

Есть рыбы, пол которых невозможно определить.

Самцы большинства рыб мельче и ярче самок, но есть исключения.
Наталья Приходько
Лучший ответ
У разных по разному.
Максим Хребтов
от вида зависит. к примеру у самцов живородящих анальный плавник в виде трубочки, а у самок от треугольный. золотых рыбок возможно определить по полу лишь в период нереста - у самцов на жаберных крышках появляется белая сыпь и зазубрины на грудных плавниках. у цихлид в основном по длине спинного плавника - у самцов он более длинный. так же у самцов некоторых цихлид на лбу появляется жировой нарост. а некоторых цихлид возможно различить лишь во время нереста, когда у самца появляется семяпровод, а у самки яйцеклад. у лабиринтовых различие в спинном плавнике - у самцов он заострённый и более длинный. а у петушков самцы имеют шикарные длинные плавники и насыщенную окраску, в то время как у самок плавники короткие, а окраска гораздо бледнее.
Сергей Литович
берешь рыбу, бросаешь в воду, если поплыла - самка, а если поплыл - самец.
Олег Мироненко
да просто все: потрошим рыбу и смотрим. если с икрой-самка. с молоками-самец. если нет ни того не другого, то это рыбий "кончита вурст"
Игорь Филиппов
у всех по разному
У гуппи по хвостику и у меченосцев по хвостику
Стоит обратить внимание на их окраску. Самцы имеют яркий цвет, самки же наоборот, чаще обладают невзрачной внешностью. Плавники и хвост у самцов, обычно, длиннее, чем у самок. Цвет яркий, насыщенный. Иногда заметны изменения в окраске плавников в период нереста. В это время они становятся еще ярче, появляется дополнительная пигментация.
Плавниковая окраска самок остается неизменной.