Жить с орнитофобией в современном мире достаточно сложно. Конечно, можно избегать зоопарков, пикников в лесу и т. д. Но даже современный мегаполис буквально напичкан пернатыми созданиями. Поэтому, человек, так или иначе, каждый день контактирует с этими представителями фауны.
Побороть свой страх реально, если предпринять правильные шаги и не бороться с ним в одиночку. О специалистах, занимающихся подобными проблемами, уже говорилось выше, а вот насчет шагов хочется сказать пару слов.
Первое – это признайте и осознайте свою фобию Во-первых, в этом действительно нет ничего постыдного. У кого-то страх высоты, а у кого-то боязнь птиц. Не нужно стыдиться. Во-вторых, признание проблемы – первый шаг к ее решению.
Второй шаг – это понимание того, что есть еще люди, страдающие такой же фобией. Вы действительно не уникальны в этом отношении и сразу как-то становится легче.
Третье, попробуйте вспомнить и проанализировать ситуацию, после которой вы стали бояться птиц. Если самому не получается вспомнить, обратитесь к родным – они наверняка, могут что-то припомнить.
Четвертый шаг – это понимание иррациональности своего страха. То есть, боязнь змей в сравнении с орнитофобией более рациональная фобия, ведь змея хотя бы ядовита. А вероятность того, что вас заклюет ворона или голубь маловероятна.
Пятое, что нужно сделать, это набраться смелости и заглянуть в глаза своему страху. Попробовать хоть как-то поконтактировать с птицами.
Безусловно, все эти советы – лишь обобщают проблему под названием орнитофобия или боязнь птиц. Каждый человек индивидуален и подход к его проблемам тоже должен быть индивидуален.
Дикая природа
что делать если я боюсь птиц
уехать жить туда, где птиц мало. Можно на северный полюс... Там сейчас военную группировку усиливают.
продолжать бояться