Дикая природа

Есть ли у человека основания считать себя хозяином планеты? Ведь другие животные и даже насекомые, прошли тот же

путь эволюции. Я читал у А. Маркова в книге "Рождение сложности" что пути человека и дельфина например разошлись не так давно, с появлением первых плацентарных млекопитающих, а до них предки у нас общие. Да и с комаром, до первых червеобразных у нас общие предки. И значит каждый из видов имеет такое же право считать себя вершиной эволюции. Человек умный, но не во всём умнее других видов-шимпанзе легче запоминают людей по фотографии, сойка-места где делает припасы и ещё много примеров где вид Хомо Сапиенс проигрывает другим видам. Возможно благодаря развитию культуры человек достиг многого. Но только даёт ли это право делать котлеты для семи миллиардов, по сути из братьев, пусть и отличающихся от нас. Расплодились-ваше право, но только если считаешь себя разумным-изобрети другие способы пропитания, не убивая их. Ведь хватает же ума создавать навороченное оружие. У меня этот вопрос возник после того как в Китае решили устроить фестиваль еды из собак и зарезать 10 000. Представить себе например волков решивших сделать то же самое, я не могу.
человека заела ГОРДЫНЯ..., этому хозяину на Земле делать не чего, это фатальная ошибка -
возможно таких же недоделков как мы-которые себя так же считали сверх развитыми..
Ирина Худякова
Лучший ответ
Да, есть такие основания. У человека есть то, чего нет у животных: разум.

С другой стороны, у животных есть человечность.
Юля Никонова
Волк по вашему одуванчиками питается? Или если волка допустить до стада овец он не устроит себе пир? Задрав всех овец в поле зрения, и при этом у него не хватет ума положить мясо в холодильник или сделать консервы и мясо просто пропадёт.
Человека ( и всё остальное) не могла создать эволюция! Экосистема чёткий механизм в который человек никак не вписывается. Мы умнее всех и поэтому делаем, что хотим. А все остальные животные, будь они хоть трижды "умные", почему то не развиваются, а вымирают. Куда смотрит эволюция? И зачем природе человек?
У инопланетных богов генные модификации в своём собственном социуме запрещены. Поэтому усовершенствовав своё подобие они изолировали его на подходящей и удалённой планете.
Fe
Ferdos
Обоснование производства мяса из животных дается в Библии. В книге Бытие указывается, что человек как вершина творения Б-га поставлен для всякой тварью, которая живет на земле и может распоряжаться по своему усмотрению. Обезьяны не умеют говорить, не научились, поэтому обезьяны братьям людям не являются, и убийство обезьяны не является соответственно грехом. Иначе каждое убийство животного можно повесить на человека. В Древнем Египте считали животных равным людям и поклонялись им, например священным тельцам, из которых делали статуи при храмах, а также кошкам. В Индии до сих пор считают коров священными животными. То есть в язычестве человек не отделяется от животного. Христианство отличается от язычества тем, что устанавливается главенствующая роль человечества на планете и законодательно дается полная власть над находящимся на планете. В язычестве подобной свободы в обращении с животными нет. То, что человек достиг, он достиг благодаря Б-гу, так как источником всего что приобретает человек явялется Б-г. И культура это научная выдумка, так как в основании лежит вера в Б-га, благодаря которой люди получают блага, которые имеют.
Витя Зайцев
Считать может тот кто может считать.