Дикая природа

Странная рыбка. Что это с ней?

Черные живоглоты, или хиазмодоны (лат. Chiasmodon niger) известны своим умением заглатывать жертву, в несколько раз превышающую самого хищника. Этих глубоководных рыб называют «великими глотателями» – их желудки способны растягиваться до размера, трижды превышающего первоначальный. Хиазмодоны заглатывают все, что может поместиться к ним в пасть, не задумываясь о последствиях. Они идут на поводу у собственной жадности и очень часто расплачиваются за это собственной жизнью.
Будучи сравнительно небольших размеров (около 25 сантиметров), черные живоглоты охотятся на костистых рыб, обитающих на глубине от 700 до 2.5 тысяч метров. И, как правило, длина и вес жертвы намного больше, чем длина и вес преследующего ее охотника. Некоторые ученые предполагают, что черный живоглот ловит свою добычу за хвост, а затем нанизывает на нее свою челюсть, пока пойманная рыба не оказывается целиком в желудке хиазмодона. Челюсти черного живоглота как бы подвешены на шарнирах, что позволяет им выдвигаться вниз и вперед, заглатывая жертву, большую, чем его голова.
Однако проглотить крупную добычу – это только половина дела. Самое важное – ее переварить. И здесь возникают проблемы: растянутый желудок не успевает выделить необходимые ферменты, и добыча начинает разлагаться прямо внутри хиазмодона. Накопленные газы вызывают гибель хищника и поднимают его на поверхность воды
СА
Сергей Арутюнян
50 555
Лучший ответ
вымирает
Покушала, чего-же еще?
Черный живоглот
Природа наделила глубоководную рыбу под названием черный живоглот (Chiasmodon niger) весьма эластичным желудком. Эта особенность позволяет ей питаться костистой рыбой довольно крупных размеров. Зачастую длина добычи черного живоглота превышает его собственную длину в два раза, а массу — в 10 раз.

Так, например, в 2007 году особь этого вида длиной 19 см была найдена мертвой близ острова Большой Кайман. В её желудке находилась змеиная макрель (Gempylus serpens), длина которой была 86 см. До сих пор остается загадкой, как этот черный живоглот смог избежать участи быть съеденным своей добычей, ведь змеиная макрель считается агрессивным морским хищником.
Оля Перепёлкина интересно как) а я и незнала)