Дикая природа

Уважаемые грибники и любители "тихой охоты", выручайте!!!))

Мы с мужем совсем недавно в этом деле, к сожалению нет у нас опытного грибника, все сами. Ходим по лесу, как дурочки и смотрим на большое количество грибов и не знаем: можно или нет их есть.
Собираем больше в хвойном лесу под Зеленогорском. Вчера были, где много черники и набрали вот такую прелесть.
Лисички мы бесспорно определили, а вот с другими грибами проблема.
Здоровые грибы почти не пахнут. Я все проштудировала в интернете и в ступоре... Толи это сыпрежка едкая-рвотная.. толи это обычная съедобная сыроежка переросток. (ножка розовеет на той что поломана, что целая крепкая и белая).
Выручайте!)
еще вчера наткнулись на желтые грибы, которые при разломе зеленели-их там тьма-их можно есть?
Так же полностью желтые грибы с губкой по шляпкой...
Белых и подберезовиков пока нет...
Очень ли похожи ложные лисички и рыжики? на сколько они могут быть большие и яркие?
буду очень благодарна за помощь. спасибо!
Все грибы съедобны, преобладают сыроежки. Два снимка лисичек. Два снимка млечников, которые из-за замачивания и плохих фото однозначно не определить.
Фотографии в интернете сейчас по качеству превосходят любой справочник на бумаге.
Не видно фото обещанных зеленеющих на изломе грибов (вероятно - груздь еловый, хороший для засолки)
Сергей Якимов
Лучший ответ
1,2,3,4,7,9,14- сыроежки
8,10- лисичка
11,12- свинушка
Кира Васильева 13 и 14 -это один гриб.. это точно сыроежка???
Я бы не советовал руководствоваться советами на "ответах" (это если действительно не знаете и собираетесь кушать...) Ибо "желающих" вам помо могут быть многие разные люди - и малознающие грибы, и приколисты, и многие другие (ну я конечно не говорю, что здесь нет действительно знатоков - но как Вы их будете отличать от людей остальных ? (как вот эти самые Ваши грибы ?! :) )
Закон один - не знаешь - не бери...
Все остальное лирика... :)))))))
Кира Васильева ну думаю плохого не посоветуют, если сами собирают)
жалко не брать-то) второй день ходим и по 2 гриба носим, а их там тьма))))))))))))))
Svetlana ((((((((((((( Нечаянно ответила в комментарии Марии. Прочтите там.
Блин... хоть фото пронумеровали б.
1-4 (красные) - сыроежки точно
5-6 - или рыжик или волнушка - мокро, не видно уже.
7 - тыл сыроежки
8- шляпка лисички
9- сыроежка
10-лисичка
11- тож, что и 5,6
остальные - сыроежки в вариациях
Свинушек я тут не увидела...

А вообще - рисковые Вы.... травануться ж можно легко.
Кира Васильева 5-6 могу вытереть и еще раз сфотографировать)
Svetlana ((((((((((((( Честно говоря, лисичек не увидела, разве что на 8 фото желтенький грибок. Остальные всевозможные сыроежки. Вот хороший сайт с фото и описанием грибов, сравнитеhttp://www.allgrib.ru/ На 5 фото возможно гладыш. http://www.allgrib.ru/catalog_grib.php?134
сыроежки, на 5 и 6 серушка (волнушка) , на 10 лисичка
Галина Оле
Честно говоря кроме всевозможных сыроежек ничего путного не увидела, ни рыжиков, ни лисичек (возможно на 8 фото только) Лисички кстати легко опознать по запаху, пахнут сухофруктами. Вот хороший сайт, сравнитеhttp://www.allgrib.ru/
никогда не брал красную сыроежку - она немножко горчит ...берите лучше желтую ...
Да купите вы себе хороший иллюстрированный справочник грибов и не мучайтесь. Таких много. Проще в лесу определиться, чем домой волочь что попало. Трубчатых у нас ядовитых нет, сатанинский гриб растет южнее Москвы, а желчный (похож на белый) - просто горький. В общем, трубчатые можете просто на срезе языком пробовать. Не горчит - годится. А вот с пластинчатыми - это сложнее, и гораздо, там тьма ядовитых.