Дикая природа
Сосед по даче в грибах не разбирается, берёт всё подряд, включая мухоморы. Отмачивает 2 дня, варит 3 часа, жарит и ест. Вн+?
И никогда даже живот не болел.. Почему Вы так не делаете??
Единственный смертельно ядовитый гриб в России-бледная поганка. Красные мухоморы вполне съедобны, в Белоруссии их ели испокон веку. Я в свое время поразился тому, что ботаник, д. б. н. определяла пригодность грибов в пищу на вкус:)) А расстройство желудка происходит из-за большого количества клетчатки, которую человеческий организм не переваривает.
один мужик ацетон пил по стакану в день и ничего.. жил.. пока не выпил 2 стакана сразу.. передоз и смерть...
Как известно, есть можно все грибы. Но некоторые - только один раз.
А в русскую рулетку вы с ним в часы досуга случаем не играете? )))
Да нет ребята, кроме БП есть еще, что может сильно сократить жизнь. На моих глазах люди собирали сыроежки, я сам на том месте срезал бледную поганку, случайно увидел! Пытался пояснить, что здесь лучше не собирать... послали. Из 3 человек оказались два в дамках. Если бы все было так просто никто не травился бы! У соседа все впереди, увы.
Бледная поганка не теряет ядовитости ни при вымачивании, ни при отваривании. Мухоморы северные народы едят, чтобы получить в видениях пророческие сведения. Угостили и наших солдат. Те ели, им понравилось, спросили как готовить и все в точности повторили, по рецепту угощавших их радушных хозяев. Никто из солдатиков, приготовивших мухоморы самостоятельно, не выжил... Ваш сосед не все говорит Вам о приготовлении грибков-мухоморов...
Встречал семейную пару в парке с ребенком, которые собирали все подряд. Я их спросил, почему Вы и ядовитые грибы собираете вместе со съедобными (у них ещё была рядовка серая заостренная). Они сказали, что это их принцип есть все грибы, что собрали. Правда, они пожаловались, что иногда живот, все-таки болит.
Попробовал приготовить эту рядовку сам. При двойном отваривании был мерзкий медицинский запах. После обжаривания в масле он исчез. Грибы съел, неприятных ощущений не было.
Вкусовые рецепторы у человека и существуют, чтобы его спасти, если вкус приятный, значит опасности нет.
Светлана Плотникова
серая рядовка съедобный гриб.. сама собираю.
это ему ещё бледная поганка не попадалась просто.
эм