Дикая природа

Питается ли ёжик грибами и яблоками?

В природе ёж - это всеядное животное. Основу его питания составляют взрослые насекомые, гусеницы, слизни, иногда дождевые черви, мыши. Из растений может поедать ягоды и фрукты. /Википедия/ Ежи, которые приходят к жилищу человека, едят практически все... мясо, рыбу, крупы и т. д. Отваренные грибы и нарезанные яблочки тоже ели... им все в радость.
Айдос Аidos
Лучший ответ
Серёга ))) Википедия не занимается изучением особенностей живых организмов. А от того, что вы перечислили ежику будет не "радость",а в реальности смерть наступит скорая и мучительная.
Нет... он питается мелкими животными организмами....
хотя не откажется от хлеба и молока...
Сергей Макеев
Серёга ))) Не откажется, особенно когда голоден. Только молоко в реальности ежам противопоказано, так как лактоза ими не усваивается и приводит это впоследствии к серьезным проблемам со здоровьем.
Только в мультиках.
Ерлан Жадиков
Гаухар Сармурзина что в мультиках)
нет, белковые продукты - мясо, яйца, молоко
Серёга ))) Еж-насекомоядный хищник. Молоко ему противопоказано так как содержит лактозу, ежами не усваиваемую, что впоследствии всегда приводит к заболеваниям и к гибели.
ДА , ёж всеядный
Пищей ежу служат жуки, дождевые черви, мокрицы, моллюски, лягушки, жабы, ящерицы, змеи, мыши, полевки, землеройки, а также ягоды, желуди, опавшие спелые плоды яблонь, груш и других деревьев.
Valia Potapkin
Ни в коем случае НЕТ. ЕЖ-НАСКОМОЯДНЫЙ ХИЩНИК и питается он насекомыми в больших колличествах, а так же мелкими позвоночными, ящерицами, амфибиями, птенцами, яйцами наземных птиц, мышатами и т. д. Какие тут могут быть яблоки? Его организм нуждается в постоянном поступлении хитина-элемента содержащегося именно в оболочке и панцире насекомых. Из него еж строит иголки, от него зависит здоровая шерсть и правильное пищеварение. Яблоки и грибы, а так же молоко-не более чем вредный миф из детских книжек. А молоко так вообще ежику противопоказано, так как в нем содержится лактоза, которую ежики не усваивают, что вызывает у них серьезные проблемы со здоровьем, вплоть даже до гибели. Еж во фруктах не нуждается, разве только его может интересовать кислота, содержащаяся в них, которую еж использует для отпугивания своих природных врагов. Для этого он жует что-либо растительное или фрукт, смешивая его со слюной, которую он затем "набрасывает" на свои иголки сверху. Это усиливает резкость запаха, отпугивает других животных и является хорошей маскировкой для ежа. А рацион ежа в природе состоит на 60-70% из насекомых и живности, то есть плоти. Ни яблоки ни грибочки он не ест, вся эта чепуха -не более чем разыгравшееся воображение несведующих художников и детских сказочников.
(по поводу комментариев) Нельзя взрослому ежу молоко. Они любят его, но оно вредно для ежей.
Виталий Мартынов Верно. Лактоза приводит к серьезным проблемам и даже к последующей гибели. Но картинки из детских книжек продолжают как видно делать свое дело..
Трогательный миф о ежике, запасающем яблоки и грибы своим детям, породил Плиний Старший. При встрече с ежом следует его угощать не молоком и фруктами, а дождевыми червями, птичьими яйцами и мясными консервами для собак. Однако молодые ежи не прочь заглянуть в сад и полакомиться виноградом и перезревшими сливами. А то, что выдается по запросу Яндексом - вы уж извините, оно под копирку, и кто первый написал - неважно, правду или нет - того и везде дословно копипастят.
нет. Ежики хищники. Если они и носят на спине яблоко или гриб, то только в мультиках. Обычно Они соком растений моют спинку между колючками.
Valia Potapkin ну это им не мешает иметь в рационе растительную пищу
Виталий Мартынов Все верно написали. Сок, а именно кислота, которая во фруктах содержится нужна ежу для отпугивания природных врагов и для маскировки. А что бы нанести его на колючки, еж сначала жует этот фрукт или ягоду, смешивая его со своей слюной, а потом набрасывает эту слюну себе на колючки.
Нет, ежики насекомоядные в основном.
нет он ест только мясные продукты
Valia Potapkin колбасу и котлеты)