Дикая природа

Я живу в 43 км МО, и уже как месяц на водоеме живут два лебедя и не куда видимо не собираюсь вылетать, что делать?

видимо кто то из них заболел или повредил крыло, из-за этого они не вылетаю на юг зимовать
Забирать,
пока ноги не вмёрзли в лёд.
выживают в сарае вместе с курами.
* Аяжан * Непредсказуемая
Лучший ответ
Держать их вместе с домашней птицей!
Julia Bushueva
улетят не волнуйтесь. все с ними будет хорошо.
Если вы в регионе Мск - так позвоните в Московский ЗОО. Это единственное известное мне место, где сохранились нормальные человеческие профессиональные ветеринары. Осмотрят ваших лебедей, и окажут помощь на месте. А если понадобится - то и тёплое место зимовки предоставят. А если вы в другом регионе - извините, никаким советом помочь не могу. Лебеди - это птицы нежные, и уж вредить им никак нельзя.
Года 3-5 назад в Сокольниках такие же плавали. Пока в ящике не показаои никто не пошевелился
никуда, а не не куда!
??
???????88 ?????
От блин - какие все сладкие, ответили вам про лебединую верность.. И НИКТО -ПО ДЕЛУ.... Я думаю, вам стоит позвонить в вашу районную вет. станцию (тел. в поиске быстро найдёте), и спросить про центр реабилитации птиц. У нас в Питере в шесть секунд на такую тему выезжают
Айзада Абылова
На телефон доверия позвонить. там посоветуют...
Настя Ким
Всяка бывает. Каждый год их спасают.
Если планируете забрать лебедей и содержать с домашней птицей - пролечите диких птиц, т. к. они являются разносчиками болезней и наверняка заражены пухо- и пероедами и гельминтами.
Диана Кесова
Когда наступят морозы их перья покроются льдом и их можно будет поймать, поместить в теплом дворе с домашними животными, кормить творогом, хлебом, комбикормомвыпустить весной.
Фёдор Солуянов
пока водоём льдом не покроется они и не улетят...
К МЧС-цам обращаться, местным орнитологам. в зоопарк и гринписовцам.
В последнее время многие птицы перелетные не улетают из Москвы и МО. У нас вот такая картина зимой типична:
Galina Ostapenko это утки обычные. они в Рязани с нами зимуют сколько себя помню. а насколько знаю, это норма, а не аномалия.
если вода совсем замёрзнет, бродячие собаки могут представлять для них угрозу
позвоните р=проконсультируйтесь в ветклинику Зелёный попугай. http://veterinarian.ru/
Sara Efraimova
Многие их отлавливают, содержат дома потом выпускают. Можно подкармливать.
Бывает лебеди чувствуя тёплую зиму и понимая ( на уровне природного инстинкта), что вода в водоёме не замёрзнет, остаются на зимовку. Бывает, что молодое поколение ( первогодки) понимают, что сил не хватит долететь.
Для начала, не нужно трогать их и пугать. Корм они из воды добудут. Но если вода всё таки сильно замерзает, то нужно бы подкармливать ( хоть прямо на льду). Подкормить можно любым зерном ( пшеница, овёс, ячмень, или кормосмесью, любой комбикорм, просто хлебом, горохом). Но если подкрамливать начали, то нужно уж до весны ( до проталин на воде) - кормить. Иначе они привыкнув, что есть еда, точно никуда не полетят, и от недостатка еды - погибнут.
Мясо в кастрюлю, пух на подушку.
Николай Майков
надо позвонить орнитологам, например, в зоосад. если станет лед, она погибнут
У нас в Калининграде уже который год и лебеди, и утки, и скворцы никуда не улетают, спокойненько зимуют. И ваши лебеди, видимо, предчувствуя тёплую зиму, улетать не собираются. По-моему, ничего не надо предпринимать и волноваться тоже не стоит: птицам виднее-лететь или зимовать на месте. Вот и в этом году у нас птицы, похоже, зимовать собрались...
Никола Петров
Климат меняется, вот и не торопятся.
А я живу на 800 км севернее от МО и видел 3 дня назад как лебеди ещё только летели в сторону юга. Так что лебеди улетают самыми последними на зимовку в теплые края .
Bio Stasis
Подкармливать нужно, можно домик на берегу сделать.
Олег Дружинин
Застрелит кто-нибудь.. Это Россия
Оао 775
Анна Агеева Это точно... красота и милосердие у нас нынче как экзотика.... люди черствые, озлобленные, оматериализированные.... какие нафиг лебеди, они априори видят сочный кусок мяса перед глазами.... жутко и мрачнообидно....
Николай Майков Не пропадать же добру.... В магазе хрен счас подушку купишь - одно синтепоновое дерьмо.
Скушай их, что ж делать. Такая вкуснятина пропадёт
Nokia Org Их не едят. Это особые птицы.
Andrej Schall
Александр Карпенко Почему Вы точно скопировали чужой ответ? - Инны Ивановны Скорлупиной?!?
Andrej Schall Эмм.. Ну и?
климат
Milda Beresniova
в ветклинику сообщите о лебедях.
К орнитологам звони, может помогут
Ха-ха-ха а не пробовал устроить пир для своей семьи? Ну так гусятину на ужин?
Подкармливай их, изучи и сделай что-то вроде укрытия
Жалко .аж всплакнул. возьми с ружья обоих застрели и не кому не скажи
Gulnara Atamuradova Обезьяна, это с тобой проделать надо бы, и никому не сказать
Возьмите себе )))
Marta Tegisova
они забили на холод
испугай их или скажи как и они крякают скажи летите на юг
Денис Че
россия! гринпис! чтоб не мучались)
Bobojon Muxtorov
Ну... К ветеренару их...
в кветклинику сообщи о лебедях
Мне кажется, что можно позвонить в телефон доверия, там вам подскажут, что делать и куда звонить. Ещё можно позвонить в клинику.
Александр Мамонтов Зачем что то делать это же благородные птицы зачем их прогонять это значит счастье что живут лебеди послушайте песни лебединая верность и тогда всё поймёте
Свернуть им шеи, ощипать, выпотрошить и в печь. Всё равно замёрзнут.
Aizhan Irgalieva
Надо звонить в зоопарк или каким-то защитникам природы - там подскажут, что делать.
можно заготовить мясо на зиму..
Константин Новоченко На рождество? вместо индейки?
У тебя это, того, винтовка есть?)
A.. ***
климат сменился и птицы полетели не туда куда нужно
На самом деле это опасно, потому что с нашим климатом зимой им выжить будет сложно, надо сообщить в ветклинику. Кормить надо.
Aisholpan Ablakatova
если они дороги то можно их подкармливать. Приручить вобщем
Оставь у себя на время
оставь)
Скоро улетят
На зиму нужно уловить. а то окалеют
Manas Bektimisov