Дикая природа

Что едят хомяки в степных зонах?

семена растений и насекомых и их личинок
Victor Igcshin
Лучший ответ
Лариса Жигарь Спасибо! А они едят кузнечиков и/или кобылку (ну и/или шмеля)?
Yana Alimova "семена растений и насекомых" воистину не устану удивляться! Ни разу не слышал про семена насекомых!
Зоны едят степных хомяков (((
Лариса Жигарь Не надо говорить глупости
Возможно они едят степных людей
Иван Алексеев
Лариса Жигарь Не говори ерунду
я считаю что степные хомяки едят личинки насекомых
Так как хомячки — жители степей и полей, основу их естественного рациона составляют самые разные злаковые и бобовые: пшеница, овес, гречка, кукуруза, горох, семечки подсолнечника и прочие семена и зерна. А также орехи, сухие травы, ягоды, корнеплоды, овощи, фрукты и т. д. Естественно, что в степных и полевых условиях хомяки имеют возможность полноценно питаться лишь в теплое время года, а в остальной период они вынуждены питаться теми запасами, которые самостоятельно сделали на зиму. Для этой цели у хомяков есть специальные защечные мешочки, в которых они способны переносить значительное количество корма, который потом они складывают в подземных хранилищах.

Богатые балластными веществами и бедные жирами корма идеально подходят для хомячков, однако во избежание неполноценного питания вы должны позаботиться о том, чтобы ваш хомячок получал все необходимые вещества, которые содержатся в разнообразном корме. И это не только всевозможные зерновые, бобовые, семена и орехи, содержащие углеводы, но также овощи, фрукты, ягоды, богатые витаминами и влагой.

Также вашему хомяку необходим зеленый корм. Это может быть всевозможная зеленая трава, которую нужно собирать на огородах вдалеке от дорог. В холодное время года зелень можно заменить на сухие травы, листья (ботву) и корнеплоды (даже если хомячок не станет есть траву, он использует ее для строительства) . Однако не стоит ходить по палям и собирать злаки, лучше все-таки покупать корм для своего хомячка в зоомагазине, поскольку такой корм — экологически чистый, прошедший специальную проверку и обработку. Кроме того, в таком корме содержатся особые витаминные добавки, необходимые для нормального роста и развития хомячков на разных этапах их жизни.

Вы ни в коем случае не должны кормить своего хомячка той пищей, которую готовите для себя, поскольку грызуны совершенно не нуждаются в переработанной пище, дополненной жирами, солью, сахаром и специями. Это же касается и сладкого (надо признаться, хомячки любят сладости) : этот вид пищи для них также вреден. Вопреки распространенному мнению хомяки не знают, что для них полезно, а что — нет, поэтому они могут есть многое из того, что вы им можете дать, однако это не значит, что такая еда им не навредит.

Что касается воды, то в целом хомячки не нуждаются в большом количестве жидкости, однако в зимний период (когда овощи и фрукты не богаты влагой) вы можете ставить в клетку своего хомячка миску с водой — он будет пить столько, сколько ему нужно.

Не нанесет вреда вода и в летний период, только лучше, если вы повесите в клетку специальную поилку, в которой вода не загрязняется и дольше остается свежей. Таким образом, в ежедневный рацион вашего хомячка должны входить по возможности те продукты, которые нужны ему для питания, развития и полноценной жизнедеятельности. Несмотря на то, что в природе хомячки могут употреблять в пищу давно запасенные зерновые, сухие овощи и фрукты, в домашних условиях лучше кормить хомячков свежими продуктами.

Так как хомячки большую часть суток отдыхают, а основной деятельностью занимаются по ночам, то прием пищи у них происходит по утрам. Однако ваша задача — проконтролировать, чтобы ваш питомец не объедался рано утром, а по возможности питался равномерно в течение дня.
Саня Юдин
Лариса Жигарь Прочитай дополнение к моему вопросу -.-
Сергей Пивкин очень научный текст!