Дикая природа

Чем поражены деревья - см.?

Это ведь лишайники.... какие-то. Деревья, похоже, мертвые давно.

Прочла дополнение. А этой фигней весь ствол покрыт или только часть у земли?
Вот посмотрите на фото - это лишайник на обломке мертвой коры, разве не такой же на вашем снимке?
Евгений Куприянов
Лучший ответ
Айгерим Амиртаева только у земли
На стволах ещё водоросли могут жить.
Айгерим Амиртаева а на этих 2- фото - что, как думаете?
Лишайники. Проведем небольшое расследование и расспросим специалиста по лишайникам (есть и такие, называются ― лихенологи). Лихенолог расскажет, что лишайники – совсем не мхи и не плесень, что они хоть и относятся к грибному царству, но живут во многом как растения, так как питаются исключительно благодаря фотосинтезу. Есть, впрочем, и отличия. Например, не имея корней, воду в дождливую погоду лишайники впитывают всей своей поверхностью, а необходимые всему живому минеральные вещества нужны им в столь небольших количествах, что довольно и той малости, какая приносится ветром вместе с пылью или содержится в «кристально чистой» дождевой воде. Растут лишайники гораздо медленнее растений и очень нерегулярно, ведь в сухую солнечную погоду они довольно быстро высыхают и наиболее важный «питательный» процесс – фотосинтез ― прекращается до наступления следующих сырых дней. Зато и растут они в любой безморозный и влажный период года, зимой и летом выглядят одинаково хорошо, да и живут долго – от нескольких десятилетий до нескольких сотен лет (а в горных районах на камнях – и до нескольких тысяч!). Казалось бы, все эти черты совершенно не свойственны грибам, ― быстро растущим организмам, питающимся органическими веществами других живых (или уже мертвых) существ. Однако многие знают, что лишайники – грибы не простые: в их состав входит водоросль, которая кормит и себя и лишайниковый гриб благодаря фотосинтезу, а это делает лишайник совершенно независимым от других организмов.
Наше небольшое расследование показало, что лишайник – существо медленно растущее, ни от кого не зависящее и само себя питающее. При таких особенностях жизни даже минимальной необходимости паразитировать на деревьях и кустарниках у лишайника нет, как нет и каких­либо приспособлений для паразитизма.