Дикая природа
Из "Поучения"Мономаха "Лютый зверь скочил ко мне на бедры и конь со мною поверже"Кто едва не завалил князя?
И ЭТО БЫЛ - ЛЕОПАРД !
Помню попадалась когда-то статья по этому вопросу, и утверждалось что имелся в виду леопард. Там подробные аргументы
Быков Андрей
Сапунова? Я тоже думаю, что скорей всего леопард, но фактически, конечно, "тайна сия велика есть".
Почему-то принято считать, что это был лев.
Сомнительно, конечно, чтобы львы водились в наших степях во времена Мономаха, но то, что они жили там раньше - это точно. Леопард - не очень подходит, это горный зверь (во всяком случае, переднеазиатский подвид), он никак не мог забрести в степь. А вот тигр - мог. В справочнике "Звери России" читаем: "Более мелкий и темноокрашенный туранский тигр встречался в Предкавказье и на Дону, заходил на Алтай, но давно там истреблён". О туранском тигре мы знаем, что в XX веке этот подвид тигра ещё встречался в Средней Азии, где его называли "джульбарс". Слово "барс" в переводе не нуждается, что касается первой части, то она происходит либо от слова "йул" (путь), либо от "йул-йул" (полосатый). Оба прозвища тигру подходят одинаково, так что из донских степей "бродячий полосатый барс" мог дойти и до Киева, или где там Мономах встретился с "лютым зверем". Сомнительно, конечно - ведь тигр был хорошо известен в Древней Руси под именем "бабр", и Мономах, будучи человеком образованным, назвал бы его именно так, но не лишено логики.
Быков Андрей
Скажите, а Вы знаете хоть один пример употребления слова "бабр"в домонгольский период?
в то время вполне ещё мог существовать азиатский лев, в закавказье они были ещё не так давно. гепарды использовались на охоте, на медведей охотились, с тиграми, так же русский князь должен быть знаком, именно с тигром, это всё знакомые животные для тех людей. тигры в то время жили и по сибири шире (когда уже был якутск, тигры и там появлялись, а в зауралье русские жили ещё до Ермака), и в азии не только в тугаях сыр-дарьи и аму-дарьи. так что скорее всего речь идёт об азиатском льве, он уже был редким животным и тогда.
скорее всего - азиатский лев... самец... с гривой - прям как с крыльями... :)
Быков Андрей
А откуда он там взялся? Но должен сказать, что Ваш взгляд разделяют многие ученые.
Леопард
Быков Андрей
Допустим. А Ваши аргументы?
Белка
Крыса. А что? У некоторых на них именно такая реакция) Чуть не падают
Да, из текста можно сделать вывод что зверь был достаточно крупный и тяжелый, то есть это не могла быть рысь. К тому же рысь была слишком обычным зверем что бы князю стоило упоминать о нем. Медведь был бы назван медведем а не лютым зверем. Волки тоже отпадают. Остается только леопард, который в те времена был
более распространен чем сейчас, но и не слишком обычен, поэтому этот случай и запомнился князю.
Быков Андрей
Вот мне тоже так кажется, но есть вопрос как этот самый леопард в степи или лесостепи оказался? У переднеазиатского леопарда другой биотоп, это не африканец
мощный зверь
Быков Андрей
Вот у меня 2 вопроса. Азиатские львы в Закавказье "недавно"-это когда? (с источником информации). Откуда Владимир Мономах мог знать про тигра?