Так как имаго и личинки всеядны, можно экспериментировать с меню, предлагая питомцам тертую морковь, свеклу, яблоки, другие фрукты и ягоды. Одобрительно будут приняты листья салата, клевера и одуванчика, недоспелые семена трав, хлопья «Геркулес» и распаренные отруби. Грубая клетчатка нужна насекомым для нормализации работы кишечника, поэтому в их садке всегда должен лежать пучок сухой травы. Обитающие в городских коммуникациях сверчки с успехом заменяют растительные волокна… полиэтиленом. Во многих южных странах, чтобы наслаждаться пением прямокрылых насекомых (сверчков и кузнечиков) и цикад, их сажают в небольшие, сплетенные из тростника или соломы садки-клеточки, словно птиц, и вечерами слушают их голоса. Этот обычай издревле существовал и на Востоке, и в античном мире. Также проводят сверчковые бои. Этот вид спорта является очень популярным. Бои сверчков - очень эффектное зрелище. Двух бойцов сажают в узкий прозрачный цилиндр и стравливают. Сверчки бросаются друг на друга с раздвинутыми челюстями, кусают друг друга за ноги и усы. Победителем становится тот, кто получил меньше увечий. Хозяева бойцов и наблюдающие делают большие денежные ставки. Очень легко держать в неволе обыкновенных домовых сверчков. Для этого можно посадить их в закрытые сверху аквариумы или террариумы со споем песка на дне. Кормить сверчков лучше смешанной пищей - свежими листиками салата, сухим гаммарусом. Сверчки очень любят пить воду. Поэтому в садок можно поместить небольшую емкость с водой. Чтобы мелкие личинки не утонули, в поилку следует положить ватный тампон или кусок поролона. Но можно обойтись и без поилки, просто опрыскивая инсектарий из пульверизатора. Надо помнить, что сверчки любят сухой воздух, поэтому сильно опрыскивать садок не следует.
Растительные корма составляют до 2/3 рациона сверчков, но оставлять их без белка нельзя: самки отложат нежизнеспособные яйца, а личинки начнут поедать друг друга. Питомцам можно предложить не только мягких гусениц и куколки (которые будут приняты с восторгом и тут же съедены), но и сыр, вареный белок, корма для кошек и собак, сухой корм для рыб, а в качестве питья – молоко.
Взрослые сверчки умеют пользоваться кормушками, для молодняка равномерно распределяют пищу по поверхности субстрата. Несъеденные остатки убирают раз в 2-3 дня. Если корма сочные, воду сверчки могут вовсе не пить, это нормальное явление.
Внимание: сверчки не умеют пользоваться поилкой и часто тонут даже в мелкой емкости! Удобным «водопоем» для них послужит влажная губка или мокрый песок.
Дикая природа
Что кушают сверчки? У меня дома. Возле печки один ходит. Мне интересно, что он кушает? Зимой?
Могут есть крошки еды, мелких насекомых вроде личинок моли.
как и таракан
то что ты теряешь