Дикая природа

Давайте разберемся, где растет, как употребляют?

Орал Нургалиев
Описание растения:

Существует около 35 видов лаконоса, главным образом в Америке. На территории СНГ распространен только один вид.
Лаконос американский (Phytolacca americana)
или Лаконос десятитычинковый (Phytolacca decandra)
Семейство фитолакковых (Phytolaccaceae)
Широко распространился как сорное растение у жилищ, вдоль дорог, на огородах на Кавказе, в равнинных и предгорных районах Закавказья и Предкавказья.
Его народные названия - жирная трава, иудейский плющ, чечевичные ягоды, кермесовые ягоды.
Это мощный травянистый многолетник с толстым, крепким, деревянистым зеленым (иногда красноватым) , ежегодно отмирающим, стеблем высотой 1-3 м. Корень стержневой, толстый, с многоглавым корневищем разрастающийся на глубину более полуметра. Листья лаконоса очередные, яйцевидные или яйцевидно-ланцетные, крупные, 10-20 см длиной и 3-6 см шириной с сильно выдающейся срединной жилкой, зеленые, позднее краснеющие. Цветки у лаконоса мелкие около 0,5 см в диаметре, собраны в плотные соцветия - удлиненные кисти, до 15 см длиной и около 2 см шириной.
Цветение лаконоса начинается в июле и длится до конца августа, ягоды созревают в сентябре - образуя плотные кисти блестящих, как бы лакированных ягод, сначала темно-красных, потом почти черных. Сок их темно-красного цвета (отсюда и название растения: в переводе с латинского "лакка" означает "красный сок"). Семенa черные, блестящие, около 3 мм в длину.
Когда поспевают черно-фиолетовые, лакированные ягоды, лаконос стоит, будто увенчанный темными блестящими свечами, похожими на канделябр.
Листья содержат большое количество щавелевой кислоты
В его корнях найден алкалоид фитоланцин и эфирное масло с резким запахом и острым вкусом. Плоды, листья, корни и семена лаконоса содержат сапонины, таннины, горечь, сахара.
Все части растения, в том числе и недозрелые ягоды, ядовиты.
Внимание! Не рекомендуется иметь этот вид в саду, если в доме есть маленькие дети, т. к. известны летальные случаи.
Лаконос ягодный (Phytolacca acinosa) или лаконос съедобный -
действительно специально выращивают как овощ в тропической Америке и Юго-Восточной Азии. Его молодые побеги употребляют в пищу в вареном виде, a ароматные, приятные на вкус листья используются наподобие шпината. Но, к сожалению, у нас этот вид лаконоса может расти только в оранжерее.
Применение:
В некоторых странах препараты из лаконоса применяются как слабительное и улучшающее обмен веществ средство, наружно - при кожных болезнях и ревматизме.
В винодельческих районах Европы и Азии лаконос американский культивируют ради ягод, сок которых используют для окрашивания светлых вин.
В некоторых старых поваренных книгах соком лаконоса рекомендовали подкрашивать домашние кондитерские изделия. Но с тех пор, как стало известно, что он вреден для здоровья, для подкрашивания пищевых продуктов его не используют.
Одно из названий лаконоса, "кермесовые ягоды", произошло от названия небольшого насекомого кермеса (Kermes vermilio из отряда равнокрылых хоботных) . Из высушенных самок кермеса получают кармин - естественный красный краситель, по цвету такой же, как сок ягод лаконоса. Этим соком, кстати, тоже можно красить шелк и шерсть в красивый цвет бордо.
Настойку из корней на 40-процентном спирте Используют для лечения больных суставов, при остеохондрозе, полиартрите - на ночь натирают этой смесью больные места.
Ранее фармацевтическая промышленность СССР выпускала препарат "Акофит" для лечения радикулитов, люмбаго, прострелов, в состав которого входила настойка корней и листьев лаконоса. Настойка корня этого растения входила также в состав препарата "Эхинор", назначавшегося при заболеваниях горла. Сейчас эти препараты уже не выпускаются.
Нина Федюкевич
Лучший ответ
Фитолакка или лаконос американский - многолетняя трава. Он величественно красив и до поздней осени украсит любой садовый участок. Посадив его, вы также приобретете незаменимого лекаря.
В корнях лаконоса содержатся алкалоиды, сапонины, эфирные масла, углеводы, фитолакотоксин. Препараты из лаконоса используются в фармакопее США.
В народной медицине лаконос применяют для лечения больных суставов, при остеохондрозе, полиартрите, ломоте в суставах, простудных заболеваниях и гриппе. Для этого заготавливают сухое сырье из стеблей и листьев лаконоса. Для лечения берут щепотку измельченного сухого сырья и заваривают в произвольной пропорции, выливают в таз с горячей водой и парят руки и ноги. Замечательно, что таким способом можно лечить даже маленьких детей. От процедуры сразу наступает улучшение.
Из корней лаконоса, которые заготавливают осенью, делают настойки для растирания больных суставов и позвоночника при радикулите, остеохондрозе, артрите, полиартрите. Заготовленное корневище также можно сушить и использовать для приготовления ванн вышеуказанным способом.
Следует помнить, что все растение ядовито и применять его нужно с осторожностью.
Лаконос весьма неприхотлив. Многолетние экземпляры могут достигать 2 м в высоту. Корневище очень мощное, мясистое, сильно разрастается и проникает в почву на глубину более полуметра. Масса пятилетнего экземпляра достигает 10 кг.
На зиму стебель отмирает, а весной из почек возобновления отрастают новые побеги.
Размножается лаконос делением корневища или семенами. Семена прорастают долго, порой до 1 месяца. Их можно высевать как под осень, так и ранней весной, как только сойдет снег.