Дикая природа
Когда можно собирать лечебные травы?
Травы-в период цветения, корни и корневища-после отмирания верхней части растения.
Обычно когда цвет набрали но ещё не в пике цветения.
Все очень индивидуально, читать справочник лечебных трав.
Разные травы в разное время собираются.
Конечно, не по росе и не после дождя!
когда цветут.
Для каждого вида трав - свои условия сбора и даже сушки!
Для большинства видов - время цветения ( у одних собирают листья, у других цвет, корни, у других - все растение).
Есть официальные лекарственные травы, учебники и справочники по фармакогнозии растений.
В 100 раз больше сейчас данных в интернете по народной медицине. В интернете - уже все лекарственное.
считается после Иван Купала открытие) Но есть и ранние травы, такие, как медуница, к примеру. Зависит от того, что вам нужно. Смотрите в справочнике время цветения. И еще, зависит от того, где вы живете, конечно.
Ах, вы про росу)))
Не имеет значения. Разве что утром можно умыться росой с трав.
Испарится в любом случае.
Если настолько глубоко подходить, то там тогда уже надо с ритмами природы смотреть, опять таки, про каждое растение индивидуально. Когда более набирает силу. Влияет Луна.
Есть еще теории про то, в какое время набирать воду с родника. В определенные часы набирает силу, в другие нет. Если заморочиться, я думаю, инфу найти можно
Ах, вы про росу)))
Испарится в любом случае.