Дикая природа

Когда можно собирать лечебные травы?

Травы-в период цветения, корни и корневища-после отмирания верхней части растения.
Николай Веретельник
Лучший ответ
Обычно когда цвет набрали но ещё не в пике цветения.
Asel Kumisova
Все очень индивидуально, читать справочник лечебных трав.
Елена Петрова
Разные травы в разное время собираются.

Конечно, не по росе и не после дождя!
Galimzhan Aitzhanov
когда цветут.
Артем Глазов
Для каждого вида трав - свои условия сбора и даже сушки!
Для большинства видов - время цветения ( у одних собирают листья, у других цвет, корни, у других - все растение).
Есть официальные лекарственные травы, учебники и справочники по фармакогнозии растений.
В 100 раз больше сейчас данных в интернете по народной медицине. В интернете - уже все лекарственное.
считается после Иван Купала открытие) Но есть и ранние травы, такие, как медуница, к примеру. Зависит от того, что вам нужно. Смотрите в справочнике время цветения. И еще, зависит от того, где вы живете, конечно.

Ах, вы про росу)))

Не имеет значения. Разве что утром можно умыться росой с трав.
Испарится в любом случае.
Если настолько глубоко подходить, то там тогда уже надо с ритмами природы смотреть, опять таки, про каждое растение индивидуально. Когда более набирает силу. Влияет Луна.

Есть еще теории про то, в какое время набирать воду с родника. В определенные часы набирает силу, в другие нет. Если заморочиться, я думаю, инфу найти можно
Sanjar Saydaliyev