Дикая природа
Что это за паук?

Аргиопа (Argiope bruennichi) – паук с желтыми и черными полосками, «паук – оса»
В различных источниках встречались такие прозвища как «паук-оса», «паук-зебра» и даже «паук-тигр».
Паук аргиопа — одно из красивейших членистоногих, встречающихся в наших широтах. По привлекательности с ним сравним, разве что, паук-божья коровка, но последний — это редкий вид, а вот аргиопа живет повсеместно.
Аргиопа (Argiope bruennichi), называемый также паук-зебра, принадлежит к классу паукообразных, или арахнид (Arachnida). Узнать его можно сразу по своеобразной желто-бело-черной полосатой окраске, которая предназначена для отпугивания врагов и за которую он и получил свое второе название — зебра. Хотя на самом деле паук больше похож на осу. У самки черно-желтое брюшко.
На свете насчитывается около 150 видов таких пауков, однако в Европе встречается только один. Необычна его мелкоячеистая паутина, состоящая из зигзагообразных полос, идущих вверх и вниз. Свою сеть паук раскидывает между несколькими растениями на высоте около 30 см от земли, располагаясь в ее середине головой вниз и подстерегая добычу. Агриопа — близкий родственник паукам-крестовикам I, также ткущим красивые, большие сети.
Аргиопа Может цапнуть
Alex Joker
Пострадать от него может разве что аллергик. Но те же неприятности ему принесет укус любого насекомого, вплоть до комара. -
где его нашёл, это банановый паук
паук убийца, беги пока не поздно
Не уверен, но по моему травяной какой-то. В траве и цветах вообще много причудливых паучков водится. Не трогай его на всякий случай....))
Аргиопа