Дикая природа
Как называется растение?

Только как версия - Очанка (Euphrasia)
http://www.plantarium.ru/page/image/id/222781.html
http://www.plantarium.ru/page/image/id/417364.html
Видов много, и они трудно распознаются:
http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/44591.html
Видов много, и они трудно распознаются:
Прелестное растение под названием Хойя заслуживает гораздо большего внимания, чем ему уделяют цветоводы-любители. Очень несложное в уходе, устойчивое к болезням и вредителям, оно может радовать своих хозяев цветением в течение 6-7 месяцев в году. Да и в период отсутствия цветов оно радует глаз своими сочными вечнозелеными листьями. Свое название эти растения получили в честь известного английского садовника Томаса Хоя.
Из всего этого разнообразия в квартирах чаще всего встречается Хойя мясистая (Hoya carnosa). Это лазающая лиана длиной до 6-7 метров родом из Северо-восточной Австралии (Квинсленд) . В Европу попала в 1802 году.
Ее многочисленные ароматные цветки собраны в зонтиковидные соцветия. Цветки имеют диаметр около 1,5-2 см, белые с розовой коронкой, восковидные. Из-за них это растение получило свое бытовое название – восковой плющ.
Взрослые растения при правильном уходе цветут очень долго и обильно.
Для этого растение должно получать достаточное количество света. В природе они живут открыто на каменистых осыпях. В квартире лучшим местом для этой хойи будет восточное окно. На южных окнах растение может перегреваться на солнцепеке, что проявляется в неестественном побелении листьев, и последующем угнетении роста растения.
К сожалению, очень редко на наших окнах можно увидеть другие виды хойи, хотя такие как Хойя величественная (H. imperialis) (слева) и Хойя длиннолистная (H. longifolia) (справа) не менее красивы, да и уход за ними нисколько не сложнее.
Для успешного цветения весной и летом важно правильно содержать хойю зимой. Необходимо поместить ее на самом светлом и прохладном окне. Самой подходящей будет температура +10-12 град.
Поливают хойи редко, только после полного высыхания земляного кома. Осенью полив резко сокращается, а декабрь и январь стоящая в холоде хойя прекрасно переживет безо всякого полива. Именно сезон засухи стимулирует цветение этих растений. Ни в коем случае не следует удалять отцветшие цветоносы, так как на них снова появятся новые цветы.
Рамзия Рахимова
Прекрасный ответ! Жаль не по теме...
Отдел Кадров
А при чем тут Хойя???
а