Дикая природа

Что за ягода?

Darya Kk
бузина черная
Ulan Baatyr
Лучший ответ
Сейчас снято?
Похоже на аронию, в России часто именуемую "черноплодной рябиной".
Это растение родом из Америки, первые попытки районировать его в России относятся ко второй половине 19 века.
Во времена Сталина, когда власть боролась против современной биологии и превозносила "единственно-научную мичуринскую биологию" Т. Д. Лысенко и подобных ему мракобесов - ей нужно было продемонстрировать хоть какой-нибудь успешный результат деятельности великого Мичурина. Вы видите в реальной жизни хоть один из яко бы выведенных им замечательных сортов? Их нет: сама теоретическая основа его трудов, базировавшаяся на учении о "вегетативной гибридизации", была в корне порочна: когда в середине 60х наша школьная ботаничка старой закалки (Лысенко официально развенчали только в декабре 1964, одновременно со снятием Хрущёва) преподавала нам эту "теорию" - я, десятилетний ребенок, не мог понять: что за бред? ведь новый сорт яблонь "тиражируют" прививками на дичок, при этом каждый раз точно так же должна происходить вегетативная гибридизация, и новый замечательный сорт очень быстро "размоется"... Но спросить стеснялся...
За отсутствием реальных результатов, пропаганда провозгласила аронию, росшую в Америке от сотворения мира, но малоизвестную у нас, результатом мичуринских экспериментов по скрещиванию... рябины с вишней! Что ее листья ничего общего не имеют с рябиновыми - народ в массе своей не заметил и выдумку пропагандистов схавал. Отсюда применяемое только в России (ну, может быть еще в Украине и Беларуси) название "черноплодная рябина".
Ольга Шахова
Черная бузина
Лё
Лёшик^^
Бузина черная