Дикая природа

Как нерестится эта рыбка?

Adilet Tailakov
Белая флюта. или рисовый угорь (Monopterus albus), встречается в прудах, каналах, болотах и на рисовых полях в Южной Азии (Бирма, Индокитай) , Южном Китае, Японии, Индонезии. Длина ее может достигать 1 м, но обычно 25-40 см; экземпляры длиной свыше 70 см редки. Флюта имеет три рудиментарные жабры и пару очень маленьких жаберных отверстий, расположенных на горле. Этих жабер недостаточно, и большая часть дыхания идет через оболочки горла, так называемый наджаберный орган, который снабжается кровью от дуг аорты, а отводится кровь яремной веной. Подобно двоякодышащим рыбам, при пересыхании водоема флюта зарывается глубоко в ил, на 1-1,5 м, и переживает там засуху.
Для откладки икры флюта устраивает в илистом дне рисовых полей, вблизи от края, гнездо в виде норы, вход в которую отмечен на поверхности выделяемой рыбой пенистой массой. Икринки крупные, диаметром 3,3-4,6 мм. Самец охраняет их в течение всего развития, длящегося при температуре 28-32°С 8-10 дней. У вылупившихся личинок, в отличие от взрослых, есть грудные непарные плавники, которые дегенерируют в течение 1-3 недель после вылупления.
Флюта во множестве живет в прудах, каналах, на рисовых полях и в болотах Таиланда. Ее много ловят и употребляют в пищу. Она хорошо выносит перевозку, так как может долго жить вне воды, если ее кожа увлажняется. Завезли флюту в Австралию и на Гавайские острова, где успешно акклиматизировали.
Роман Изедеров
Лучший ответ
преимущественно молча
Наталья Усова