Дикая природа

Кто назвал ягоды "ВОЛЧЬИМИ"? Откуда такое название?

КРАСИВЫЙ С ФОТО ОТВЕТ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ
Волчьи ягоды — собирательное, народное название ряда растений, плоды большинства из них имеет токсические или раздражающие свойства.

- Белладонна, или Красавка обыкновенная (ядовита)
- Волчья ягода (ядовита)
- Волчеягодник (сильно ядовит! )
- Вороний глаз
- Жимолость обыкновенная (не ядовита)
- Крушина ломкая (свежие плоды обладают рвотным действием)
- Снежноягодник (ядовит)

Подробно хочу остановиться на Волчеягоднике (Дафне) , т. к. он наиболее опасный, знаком мне (очень даже хорошо - бурное детство:) , а, кроме того - он очень красив!

Волчеягодники, или дафне (Daphne) – род вечнозеленых, полулистопадных и листопадных кустарников из семейства Тимелеевых (Thymelaeaceae). Национальные названия дафне в русском языке – волчеягодник, волчник, волчье лыко или волчья ягода – подчеркивают коварный и непростой характер этого очаровательного растения. Волчеягодники представляют большой интерес для садоводов и ландшафтных дизайнеров, благодаря необычайно раннему времени цветения (многие виды - буквально «из-под снега») , массе нежных и весьма ароматных цветков, декоративным листьям, а также компактному размеру всего растения и его теневыносливости.

С зимы и самой ранней весны (в более мягких регионах) волчники украшают наши сады своими душистыми изысканными цветами всех оттенков белого, кремового, розового, лилового и малинового. Цветки волчников – трубчатые, звездообразные, с четырьмя лепестками, двуполые, опыляемые насекомыми. После окончания цветения на растении образуются яркие ягоды. Из-за того, что цветение дафне приходится на самое начало сезона, когда активность насекомых еще сравнительно низкая, на некоторых видах растения образуется совсем немного ягод.

Вот с этим я "имел контакт" :)

В роду дафне около 50 видов, происходящих из Европы, Северной Америки и Азии. В природе волчники населяют леса, низины и горные области. Обычно кустарники, произрастающие в горных областях – листопадные и более морозостойкие, а обитающие в низинах – вечнозеленые, но менее выносливые. В России, к сожалению, волчеягодник относится к исчезающим растениям, все его виды занесены в Красную книгу России и выкапывание строжайше запрещено.

Из очень жесткой и прочной коры волчников производили канаты, веревки и бумагу (D. mezereum, D. bholua). Этим же растение обязано и своему национальному названию в русском языке – волчье лыко.

Все части волчеягодников ядовиты! При попадании на кожу сок растений вызывает серьезные раздражения, а при употреблении внутрь – пищевые отравления, вплоть до летального исхода. Отсюда и еще одно название этого очаровательного растения – волчья ягода. Следует особенно внимательно отнестись к этим предупреждениям, если у вас есть дети. В таком случае ягоды лучше обрывать сразу после их образования, пока они не приобрели привлекательного для детей ярко-красного цвета.

Сергей Юрченко
Лучший ответ
Народное название. После употребления этих ягод глючит немного и рас-
стройства желудка. На вкус сладкие.
Волкодавы наверно назвали..
потому что их волки кушают!