Дикая природа
Что за морская рыба?

морской окунь
Ерш морской, скорпида или черноморская скорпена (лат. Scorpaena porcus)
http://berdfish. com. ua/modules. php?name=News&file=view&news_id=257 - убрать пробелы после точек
фото покрупнее - https://www.flickr.com/photos/caranxcaranx/7071827795

Это скорпена из сем. Скорпеновых.
Окунь, но какая же скотина игольчатая! ты там осторожнее будь! Потом расскажешь...
Да это Ерш Морской. Точнее. Черноморская скорпе́на-ёрш, или черноморский морской ёрш, или скорпида [], или черноморская скорпена [] (лат. Scorpaena porcus) — рыба, давшая название обширному семейству Скорпеновые.
Достигает скорпена почти 40-сантиметровой длины, обычная длина — около 15 см. Максимальный зарегистрированный вес около 870 граммов [2]. Плавательный пузырь отсутствует. Питается мелкими рыбами, ракообразными и другими беспозвоночными животными. Скорпена обладает интересными особенностями — она регулярно линяет, сбрасывая с себя — по-змеиному, чулком — износившуюся кожу, иногда до двух раз в месяц.
Обитает в Восточной Атлантике, от Британских до Азорских островов, в Средиземном море и в Чёрном море [2], попадается иногда в Азовском море. Хищник. Держится в прибрежной зоне и большую часть времени проводит, лежа в зарослях растительности на каменистом дне в ожидании добычи. Ранее была одной из самых распространённых рыб в прибрежной полосе, в настоящее время встречается значительно реже. Обладает исключительно вкусным мясом [3], но при чистке добытой рыбы необходимо соблюдать осторожность, так как её колючки, а также костные шипы на жаберных крышках содержат яд, вызывающий весьма ощутимую боль, а попавшая в ранку слизь — ещё и воспаление, поэтому к ней опасно прикасаться.

карась