В зороастризме бобёр - одно из самых священных животных. Ему посвящены особые год, месяц и день календаря.
Вот что пишет о бобре зороастриец П. Глоба:
" Его высшей задачей является очищение истоков, ограждение от Тьмы.
Бобер связан с укреплением традиции, семьи, с желанием найти свой остров благополучия и гармонии среди вечно меняющегося мира. У него в доме всегда чисто и уютно. Он должен быть работящим, традиционалистом, копать вглубь, иметь ко всему ключи. Но к нему ключи не подберет никто, потому что вход в бобровую хатку скрыт под водой.
Бобер должен очень молодо выглядеть, от него должна исходить внутренняя гармония, он всегда находится как бы внутри циклона, то есть вокруг него буря, а он как в скорлупе. Настоящий Бобер очень четкий, строгий, особенно в сохранении традиций. Он не прощает ереси, следует высокой цели, не допускает распространения храфстры и всегда стремится к проникновению вглубь вещей. У мужчин должны быть строгие, мужественные черты, у женщин - мягкие, женственные.... Бобры очень плодовиты и символизируют воспроизводство рода." ( тотем месяца)
Из " Календарные циклы "
https://profilib.com/chtenie/130916/pavel-globa-kalendarnye-tsikly-22.php
Отбиваться бобёр может. Известный украинский писатель Анатолий Давыдов в рассказе «Бобри і Герда» пишет о случае на охоте, когда бобёр ударил хвостом породистую охотничью собаку и вывел её из строя:
" Собака летів кулею. Бобер і підвестить як слід не встиг, а Герда була вже коло нього. На мить зупинилася, вибираючи, мабуть, як взяти здобич. І тут сталося несподіване — бобер змахнув хвостом і вдарив ним собаку по голові. Герда заскавчала і впала на землю.
Георгій Христофорович кинувся до баюри. Як добіг, бобра вже не було. Герда лежала на боці, дивилась на хазяїна заскаленим оком.
Що їй тільки не робили мисливці. І водою одливали, і штучне дихання провадили. Невдовзі вона стала на ноги, а тоді знову лягла. Георгій Христофорович мало не заплакав. Поклав Герду на човна, рвонув шнур, мотор завівся.
— А ми як? — здивувалися мисливці.
— Сідайте, та швидше! Ви ж бачите, Герду треба негайно показати ветлікарю. Так боюсь її втратити, адже бобер міг їй пам’ять відбити. Таке буває, я знаю... Плакали тоді міжнародні конкурси!.."
http://bul.in.ua/dir/d/davidov_anatolij/bobri_i_gerda/130-1-0-965
Обижать бобров нельзя ни в коем случае.
Интересно что в городе Бобруйске есть две скульптуры бобра. Бобры изображены на многих гербах и монетах.
Дикая природа
Бобры умеют кусаться? Или как-то отбиваться?
О да, их лучше не злить, зверюги серьезные.
Года 3 назад одного такого видеоблохера бобр упокоил. Пока чел гонял его с камерой, тот огорчился и полоснул фотографа по паховой артерии. Аминь.
конечно, отбиваться могут. и довольно активно. и зубы у них веточки перекусывают. зверь тяжёлый.
а зачем им? они зовут лесника а уд тот напиздит, мама не горюй
очень сильно куаются (в целях самозащиты и в брачный период во время драк) и могут не слабо ударить хвостом