Дикая природа
Про птенчика синицы
Знатоки, подскажите, пожалуйста. Принесли мне на работе птенчика, себе оставлять не хочу, сидит пока в клетке, пищит, есть просит, может его лучше на ветку отнести? Не хочу из природы брать, но и просто так на смерть выпустить жалко. Дома держать нет никакой возможности, кошка. На работе тоже мучить не хочу. Отзовитесь, кто знает, срочно. Спасибо за ответы
Если оперен, это слеток. Его нужно вернуть, но не куда-нибудь, а именно на то самое место, откуда взяли, на гнездовую территорию. Посадить в видимое место-например, на нижнюю ветку дерева-и обязательно постоять понаблюдать-прилетят ли к нему птицы-родители. Станут ли его кормить. Постоять придется довольно длительно, где-нибудь с час, даже более. Если прилетят-всё в порядке. А вот если нет, тогда получается, что дел вы уже "наделали".Точнее, те люди, что его забрали. Теперь он-ваш. В природе такой птенец не выживет ни сейчас, ни после. Выкормыши очень быстро теряют навыки-как добыть корм, как выжить. Дикие птицы такого не только никогда не примут, но еще и попытаются забить как чужака, вторгшегося на территорию. Это учитывая факт. что синицы сами по себе "товарищи" довольно агрессивные.
Прочтите все здесь https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=136864 и по возможности постарайтесь вернуть на прежнее место. Как можно скорее. Это его (и ваш) единственный шанс. И объясните вашим горе-спасателям, что брать птенцов можно только в том случае. если те неоперённые голые. Оперенный же птенец-это не выпавший бедолага, а вылетевший и обучающийся взрослой жизни птенец-слёток.
Так и есть, на вашем фото вполне оперенный нормальный птенчик. Не понять, зачем его было отнимать у родителей..
Таира Ерёменко
Спасибо. Мне-то и в голову бы не пришло куда-то птенчика тащить, конечно, там бы и посадила, а вот, принесли, у меня такая работа, что бывает, несут, "сердобольцы", рыб-то я беру, а птиц вообще, не держу, да и всегда считала, что из природы брать ничего нельзя.
Сади на дерево...
и совесть чиста и дохлую птичку не увидишь.
синица не выживет в неволе
Отнесите, где взяли. Это слёток, его мама ищет...
Таира Ерёменко
"доброхоты" унесли далеко от гнезда, не я его взяла, я бы там же на ветку посадила