Барю-Тешик (Волчий грот) — стоянка первобытного человека
Первую на территории России пещерную стоянку древнекаменного века — «Волчий грот» — открыл Константин Сергеевич Мережковский (1855–1921), брат известного писателя Д. С. Мережковского. В 1879 г. он, будучи студентом естественного факультета Петербургского университета, увлёкся первобытной археологией и отправился в Крым. В течение двух сезонов, в 1879 и 1880 гг., К. С. Мережковский проводил интенсивные разведки в горном и предгорном Крыму. Он обследовал 34 пещеры, в 9 из них был найден культурный слой.
«Волчий грот» (другое название - Бештерек-Кобасы) — карстовая полость на правом берегу реки Бештерек («Пять тополей»), хорошо заметная с шоссе Симферополь — Феодосия. Это был первый грот, обследованный в Крыму. Археологические раскопки выявили здесь стоянку первобытных охотников среднего палеолита. Об этом свидетельствуют остатки кострищ, каменные орудия, кости мамонта, пещерного медведя, дикой лошади. Шли годы… Небольшая коллекция кремня и кости из «Волчьего грота» была утеряна, полевая документация отсутствовала. В 1924 г. Г. А. Бонч-Осмоловский (после более чем 30-летнего перерыва) решил возобновить изучение стоянки. Однако пробные его раскопки ничего существенного не дали, и снова «Волчий грот» более десяти лет не привлекал внимания археологов. Лишь в 1937–1939 гг. О. Н. Бадеру удалось обнаружить культурный слой, который оказался не в самом гроте, а перед ним — на площадке, хорошо защищённой скалами, обступившими её с трех сторон. В процессе двухлетних полевых работ была исследована примерно половина площади, заключённой скальным полуцирком и открыта многослойная стоянка. На внутренней её стороне, т. е. в жилище, выявлены скопления костей животных, преимущественно мамонта, особенно значительные в шестом слое (отсчёт сверху вниз), а также следы очагов в виде костного и древесного угля. Изучение основного мустьерского (седьмого) слоя позволило предположить наличие «мастерской», где велась обработка кремня. На такую мысль наводят скопления кремнёвых орудий и осколков в двух местах раскопа.
Информация с сайта geocaching.su
Ближайшие города: Симферополь, Ялта, Феодосия
Координаты: 45°0'57"N 34°14'14"E
http:// wikimapia.org/15979982/ru/Барю-Тешик-Волчий-грот-—-стоянка-первобытного-человека
Дикая природа
дайте описание стоянке древнего человека "волчий грот" help mi pliiz
Василий Мисюрин
СПОСИБОООООООООООООООООООООООООООООООО
Похожие вопросы
- Дайте описание вида гигантактис
- У какой птицы 2 пальца на ноге? дайте описание и все такое!))
- Какое научное описание можно дать к этой фотографии? (+)
- Как найти волчье логово?
- Почему волчьи ягоды называют волчьими?
- А почему Волчьи ягоды называют именно "волчьими"? Волки же не ядовитые...
- почему говоря" живут по волчьим законам" имееют ввиду плохое, ведь в волчьей стаи жизнь происходит по нормальным законам
- Почему волчьи ягоды нельзя есть? Какого цвета волчья ягода?
- Как думаете это волчьи следы???
- Это растение использовалось в Древнем Китае более 3500 лет назад...