Дикая природа

Вас когда-нибудь жалил шмель? Каковы были ощущения?

ничего... нормально... они не так уж и больно кусают-яд у них слабоват... в месте укуса зуд начинается но в скором времени все проходит... вообще шмели крайне редко кусают-обычно чувствуя опасность улетают просто... укусить может в крайнем случае... если положение безвыходное... например... если ловить его голыми руками...
На
Назирка
Лучший ответ
Ощущения от того, что ужалит подобное насекомое, очень индивидуальны.
Меня не раз жалили осы. Один раз я в лесу наступил на гнездо земляных ос, и они на меня набросились - я всю следующую ночь не спал, а через неделю выковыривал по всему телу бляшки некротизированной кожи. Но и всё! А мой друг крайне остро реагировал на ос и так их боялся, что однажды в лесу, потревожив осиное гнездо, убегал от них так, что потерял очки (без которых почти ничего не видел) и не посмел за ними вернуться - я за него пошел их искать и быстро нашел их облепленные осами, которые, похоже, искали обидчика...
Вот его портрет в возрасте 23 лет - ноябрь 1982.
.
Пчела и шмель это все ерунда детская!
А вот оса и шершень ...вот это кайф незабываемый!
Андрій Баденко
Жалить -- не жалил, а вот ногой задней они отмахиваются прикольно.
Как горячим-острым ткнул.
шмели редко жалят, а вот шершни и осы могут либо ужалить, либо укусить
Не жалил никогда. Хотя я всю жизнь прожил в сельской местности.
надо ж так было так достать шмеля, чтобы он ужалил...
Таисия Савоненко Не обязательно доставать, можно просто схватить голыми руками.
нету жала у шмеля
Диля Салимова
Таисия Савоненко Есть у них жало. Сам лично вынимал.
Хотел его на волю пустить с веранды, так он гад через тряпку жигнул, ставлю так, пчела, оса, шмель, шершень-после шершня советую кеторол или типа..., часа четыре будет весело, многое зависит от места, куда он вас найдет.
Ирина Яганова
Бог миловал - только осы и пчёлы! )
а есть ещё какие-то гигантские чёрные похожие на ос
вот та если ужалит - наверное точно гаплык)
Елена Лукина Это вы про шершней.