Дикая природа
Как ежики переживают зиму
на юг уходят
Аслан Ашуров
и чтобы успеть до зимы на юг, начинают уходить весной....
Где и как зимуют ежики https://www.kakprosto.ru/kak-863238-gde-i-kak-zimuyut-ezhiki
он не переживает - он зимой спокоен....
В спячку уходит в норы. Поподробнее на сайте того кто дал сайт до меня.
Алена Нефедова
А норы под снегом?
Надюшка Суслина
Да. Они их закрывают травой и всем что под лапу попадёт. А когда снег тает он просыпается.
В спячке

Если еж живет в своей привычной среде обитания, то на протяжении теплого времени года он активно копит запас жира, ведь нам известно, что ежик впадает зимой в спячку, а для того чтобы пережить холодное время года, необходимо иметь достаточно сил. С наступлением холодов исчезает пища, которой обычно питаются ежи, довольно редко встречаются жуки и грызуны, исчезают гусеницы, ночная жизнь словно замирает. Колючий зверек тоже старается перестроить на новый лад свой жизненный распорядок. Как готовится к зиме еж и что такое спячка? Это в первую очередь специфическая видовая адаптация зверьков, при этом представители вида по-разному воспринимают неблагоприятные условия жизни, поэтому впадать в спячку могут тоже по разным причинам. Для ежей главным основанием для ухода в спячку является в первую очередь отсутствие основных кормов, и уже на втором месте стоит температура окружающей среды. Если сравнивать ежа с другими животными, то, например, песчанки и бурундуки могут сделать запас своего растительного корма, а вот сделать запас насекомых просто невозможно, поэтому в теплое время года еж активно накапливает жир. Впрочем, зимнее оцепенение ежей также можно связать и с его несовершенной терморегуляцией. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/136966/kak-gotovitsya-k-zime-ej-chto-delaet-ejik-zimoy
уходят в зимнюю спячку
легко, спит
Любой уважающий себя еж, после трудового летне-осеннего сезона должен на всю зиму впадать в спячку.