Дикая природа
опасен ли лось? и стоит ли его бояться??
Дело в том что я езжу на велике на работу через лес, каждый день и ездить приходиться когда уже темно, т. к график у меня вечерняя смена и ночная смена, и мне очень страшно ездить через темный и мрачный лес 5км, лосей у нас много, и постоянно они гуляют рядом с дорогой, если например начнет нападать как защищаться???
В период гона - еще как опасен... Да и так - лучше держаться подальше...
да не начнет он нападать-делать ему нечего... чтоб лося разозлить до такой степени нужно очень постараться... он скорее сам убежит при виде человека... хотя людей они последнее время не очень-то и бояться... единственная опасность какая может быть-иногда лоси внезапно выскакивают на дорогу... случаются из-за этого порой аварии на автомобильных дорогах... но на велике это тебе не грозит...) да и ночью лоси обычно не ходят-если только спугнет их кто... вообще они дневные животные...
Татьяна Павлова
Я ночью лося с лёжки поднял, он вообще рядом проломился. Это было оч страшно. У нас далеко не заповедник и зверь к человеку не очень то
Тут вот какая штука - в нормальных условиях лось никогда не нападет, но вот самец в период гона или лосиха с лосенком могут попытаться шугануть. Вероятность очень маленькая, но ненулевая. Там, где на них не охотятся, они людей перестают бояться, а с мозгами у них не очень хорошо. Так что Вам правильно написали - купите фальшфейер на всякий случай, только пользоваться им научитесь
Татьяна Павлова
Леонид, вы в точку написали что с мозгами у копытных дела обстоят не особенно. Ну какой фальшфейер если отчаявшаяся корова понесётся на вас как локомотив
Наталия Малая
Лось бьёт передними ногами. Копыто складывает копьём. Способен перерубить берёзку прим. см. 8-10....Лоси во время гона крайне опасны. Лосихи не так... Предпочитают уйти с телятами. Рогами самцы разбираются только между собой. И кстати к слову.... Когда то давно, читал про лося-убийцу. У него из-за врождённого дефекта, отрастал длинный и острый отросток. И он приловчился этим отростком убивать соперников. Не помню кто автор.
Я слышал, что лоси непредсказуемы, агрессивны и опасны.
Алексей Покорский
это сказки...) в брачный период они немного более агрессивны но первыми не нападают... известны случаи нападения бешенных лосей... но и эти случаи единичны и пересчитать их можно по пальцам одной руки... причем и в этих случаях агрессия проявлялась в первую очередь со стороны людей решивших по глупости пошутить- подразнить зверя...
Смертельно опасен. Особенно лосиха с молодняком. Зверь весом в полтонны с рогами - конкурентов не терпит.
Лось слепой! Он неподвижный объект не видит. Езжай медленно и плавно, может пронесёт...
езди с хлебушком дашь пожевать он и уйдет
Для защиты от диких животных помогают фальшфееры. Из личного опыта.
Татьяна Павлова
Какой вздор. Напуганному копытному а особенно свинье по барабану все эти примочки, хоть вы салют закажете. Спровоцировать скорее можно этой ерундой. Да и времени не будет
не спец по животным, но если на тебя понесется 0,5тонны то уже пофиг что делать
Алексей Покорский
больше...) лось около тонны весит...)
Нет)
Лось может напасть осенью. А лосиха с лосенком- да, защищая лосенка.
если ты его испугаешь то считай амба, а если просто увидел и проехал мимо то нет проблем
да, станут, потому что лоси тоже опасные животные. их-нее потомство важнее всего. особенно смотрите куда вы едите. ведь за свою территорию они тоже могут убить. будьте внимательны! удачи!
лось не опасен