Дикая природа

Какой это вид боярышника?

Мне прислали фото из Новой Зеландии, рядом с городом Крайстчурч ( Cristchurch )
Одичавшие заросли черной бузины полностью поросли до полуострова Акороа и там же найдены были эти боярышники . Высота до 8 м, почти нет колючек, плоды черные и их много на дереве .Знакомые пока есть их не спешат, думают, что они ядовиты .
С чёрными плодами боярышников несколько видов.

Как версия, Боярышник зеленомясый — Crataegus chlorosarca.

Растет в виде невысокого пирамидального деревца, высотой 6 - 10 м.

Это тихоокеанско - североамериканский вид. Общий ареал - Сахалин, Курильские острова, Япония и Северная Америка. Окультурен в Великобритании и КНР.
В культуре с 1880 года.

Колючки отсутствуют или малочисленные, до 1,2 см длины, туповатые. Почки черные. Ветви торчащие, угловатые, серые или желтовато-коричневые. Побеги сначала опушенные, затем голые, темно пурпурные.

Листья 5-9 см длины, широкояйцевидные или треугольные, с 7-9 (11) мелкими лопастями, с коротко заостренной или остроконечной верхушкой, с ширококлиновидным основанием, по краю мелкопильчатые, сверху тускло зеленые, сначала с обеих сторон опушенные, затем вверху оголяющиеся, снизу густо опушенные, осенью ярко окрашенные. Черешки 1-2 см длины.

̲П̲л̲о̲д̲ы̲ ̲ш̲а̲р̲о̲в̲и̲д̲н̲ы̲е̲,̲ ̲ч̲е̲р̲н̲ы̲е̲,̲ ̲с̲ ̲з̲е̲л̲е̲н̲о̲й̲ ̲м̲я̲к̲о̲т̲ь̲ю̲,̲ ̲х̲о̲р̲о̲ш̲е̲г̲о̲ ̲в̲к̲у̲с̲а̲.̲ ̲И̲м̲е̲н̲н̲о̲ ̲б̲л̲а̲г̲о̲д̲а̲р̲я̲ ̲э̲т̲о̲м̲у̲ ̲в̲и̲д̲ ̲п̲о̲л̲у̲ч̲и̲л̲ ̲с̲в̲о̲е̲ ̲н̲а̲з̲в̲а̲н̲и̲е̲.̲ ̲

Хорошо бы проверить - какая мякоть у плодов, сколько косточек.. Ну и на вкус тоже.

Этот вид я знаю - он очень вкусный.

Фото и подробное описание:

http://уфаботсад.рф/2014/08/crataegus-chlorosarca-maxim-boyary-shnik-zelenomyasy-j/

http://www.plantarium.ru/page/view/item/11856.html

http://molbiol.ru/pictures/242275.html

http://www.agbina.com/site.xp/049048051124055050048.html

http://flower.onego.ru/kustar/cotone_v.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Crataegus_chlorosarca
Лариса Бочарова
Лучший ответ
Rekit Iz Wimkenta это он наверно и есть-что во дворе у меня растет... была у меня мысль что дальневосточный вид какой-то... но ничего про него толком не нашел...
у меня около дома во дворе уж лет 35 несколько деревьев черного боярошника растут... а вот что это за вид до сих пор так и не знаю... цветет обильно и ежегодно плодоносит... правда ягоды его в нашей широте совершенно безвкусные... в наших краях он не ядовит... на юге-не знаю... колючек действительно почти нет... вот точного названия мне так никто до сих пор не сказал... мало того... некоторые спецы по растениям с пенойта мне доказывали что черный боярошник -растение южное и в условиях средней полосы не зимостойко... а иные утверждали что черного боярошника и вовсе в природе не существует... что же это по их мнению интересно если не боярошник?) откуда у нас во дворе он взялся тоже неясно... говорят моя покойная соседка вроде откуда -то притащила и воткнула... так они и сидят до сего дня... деревья по 10-12м-до 4-5 этажей... мякоти в ягодах почти нет... одни костянки... семенами в наших краях размножается плохо-семена до 5 лет прорастают... зато поросли вво взрослом возрасте дает в избытке...))) только в позапрошлом году заросли молодняка немного разредили... хоть почти и не колючий заросли образовывает почти непроходимые... в каком -то старом справочнике еще советских времен нашел его под простым названием-боярошник черноплодный... но на сколко верно это название сказать не могу...
Rekit Iz Wimkenta
Надежда Никитина Здравствуйте!
В моем детстве, были только обычные боярышники с красными плодами .Мы их очень любили есть )))) Так, что и до отравления доходило .У меня брат и сестра попали в больницу с перееданием ягод боярышника, на их примере я и дичку яблонь есть перестала и абрикосы с миндалем .Монголия суровый край, не везде для садоводства места .В Баяна-Улгий было теплее намного, потом это почувствовали переезжая в столицу.
где было очень холодно и лето короче.
Надежда Никитина Про боярышники разного цвета и большого роста и думать не могла, всегда знала это деревце с неприятным запахом цветов, колючее и дает лечебные плоды .
После, уже я видела и оранжевый, желтый. бледно зеленый и черный боярышники в Иране.
Там в горах множества видов и форм от кустарника до дерева .Хорошо помню черноплодный боярышник (он совсем не похож на те, что здесь на фото в одичалом виде растущие у гор Акороа) И местные жители 10-12 видов различают в остане Гилян и Мазендеран - Ирана с черными плодами их размер и форма листьев иная .
Сама я знаю, что Еврозиатские виды менее колючие, чем из северной Америки популярные плодовые "Арнольди" "Мягковатый",Дугласа, Петушья шпора" у них колючки очень длинные и растут они мощными деревьями.
Надежда Никитина Про ваш рассказ я понимаю, что это мог быть боярышник и с гор Центральной Азии и Закавказья, все они зимостойки боярышники и самым южным видам это передалось .Вполне они могли прижиться и в средней России перенося морозы и те же условия гор .Мое отношение изменилось к ним после наглядных экскурсий и в дикой природе так же .В Новой Зеландии, многие растения одичали, особенно на ю. острове . Бузина черная, калина, малина, жимолости, боярышники, груши дикие с яблонями, многие декоративные розы и прочие .
ядовитых боярышников нет, бывают несъедобные (горькие)
Денис Солонец