Киты и дельфины относятся к «сознательно дышащим существам» , им нельзя полностью отключать свое сознание, а что если не успеешь проснуться во время? Именно поэтому у этих млекопитающих полушария мозга работают по очереди. Благодаря этому они никогда не отключают свое сознание, и в то же время получают необходимый им отдых.
Ученые обнаружили такое поведение головного мозга дельфинов, когда появилась электроэнцефалография. К голове животных прикрепили электроды, которые измеряли уровень электрических сигналов в мозге. Полученные с помощью электроэнцефалограммы результаты показали, что во время сна, одна половина мозга дельфинов действительно отдыхала, в то время как другая половина работала. Исследователи заметили, что в таком состояние дельфины прибывают приблизительно по восемь часов в день.
К сожалению, мы не можем ощутить на себе такое состояние сна, однако, ученые предполагают, что такой сон чем-то напоминает полусознательное состояние, когда человек только начинает засыпать. В этот момент мы приближаемся к бессознательному состоянию, но пока еще осознаем, что происходит вокруг нас, и можем пробудиться от любого шороха. И все же на какое-то время у дельфинов отключатся оба полушария.. .
Киты и дельфины стараются спать как можно ближе к поверхности, чтобы в любой момент можно было подняться наверх и глотнуть немного воздуха. Вероятно поэтому, очень часто у поверхности воды можно увидеть «дрейфующих» малоактивных дельфинов. Скорее всего, в этот момент дельфины спят...
Дикая природа
У каких животных самый уникальный вид сна?
У китов или дельфинов - одним полушарием мозга поочередно.
у летучих мышей
Ленивец забавно спит.
Есть такие водные животные - коловратки. Относятся к планктону, если не ошибаюсь. Так они, когда наступает неблагоприятный период, сворачиваются практически внутрь себя, образуют вокруг плотную, непроницаемую капсулу и впадают в анабиоз ("состояние мнимой смерти") до лучших времен (иногда по нескольку месяцев) . Или двоякодышащие рыбы, когда водоемы где они живут пересыхают, зарываются в густой ил, сворачиваются, выделяют через кожу слизь, которая, застывая, образует кокон и спят так до новых дождей по 2-3 месяца. При этом тело их практически полностью высыхает. Потом, когда дождь наполнит пруд или озеро водой, капсула набухает и начинает пропускать внутрь себя воду. Тело рыбы постепенно приобретает прежний вид и она просыпается. Вот так-то.
Любовь Федорова
Это уже не сон...анабиоз...)