Дикая природа

Кедровые орехи на каком дереве растут?

Ashat Joldaspaev
На сибирском кедре - иначе его называют сибирской кедровой сосной
Иринка Шеина
Лучший ответ
На кедровой сосне, неправильно называемой сибирским кедром. Моя мать из командировки в Новосибирск однажды привезла шишку этог дерева - кажется, даже просто лежавшую под деревом, упавшую с него. Шишку надо растрепать - тогда высвободятся сами орешки, которые можно колоть и есть. Много кедровой сосны в Иркутской области - там повсюду продают не только сами орешки, но и масло из них и, наоборот, жмых, остающийся после извлечения масла.
Алеся Аскерова
Ну, мне тоже в детстве показалось забавным, что научное название этого растения - сосна сибирская и он ближе по родству к сосне, чем к тем, тропическим, "настоящим" кедрам. Тем не менее, без уточнения, что вас интересует именно научное название или систематическое положение, ответ "кедр" тоже будет правильным, так как это исторически сложившееся название дерева в русском языке.
Попробуйте на городском рынке, спросить, где продают семена сосны сибирской. В лучшем случае отправят в какой-нибудь лесопитомник, а не к ряду с кедровыми орехами. Или продадут семена сосны обыкновенной, которые тоже вряд ли вам сильно понравятся на вкус (если вы не белка, конечно) :-)
Daniyar Shopanov
Вопрос изначально тупиковый. Если строго придерживаться ботаники, то у настоящих кедров не орешки", а семена, как впрочем у всех голосеменных, и только у кедровых сосен закрепилось обиходное наименование "орехи". Как известно, "орех" - это тип плода, которые (плоды) у голосеменных отсутствуют по определению.
Игорь Тыняный
Яблоня.... а вы случайно не знаете какая фамилия у Пушкина?
Пихта.... их там тьма
Ануар Жакупов
На вишнёвом же, ну. Очевидно же, ну.
Смешно, на кедре.
Галина Махова
На малине.
Андрей Ткачев
На кедровом
Неля Урусова
На пальме.. :)
вы все не правы - это ягоды, они растут на клумбе
Кедр