Дикая природа

У какой лягушки прыжок равен 50 -ти длин ее тела?

Самая маленькая квакша - Hyla emrichi (=Dendropsophus minutus) имеет всего 17—18 мм длины. Живет она на кустарниках, голос ее звучит пронзительно и напоминает звук, получающийся, когда по фарфору проводят ножом. Несмотря на свои маленькие размеры, эта квакша может совершать прыжки до 75 см длиной.

Другая, чернопятнистая квакша (Hyla nigromaculata = Rana nigromaculata = Pelophylax nigromaculatus), имеющая длину около 30 мм, прыгает на 150 см.

А европейская прыткая лягушка (Rana dalmatina) (максимальная длина тела 74 мм, в Европе до 90 мм) способна совершать даже трёхметровые прыжки.

Кроме того, есть летающие лягушки - представители рода Rhacophorus (летающие лягушки) , но, на правах ближайшей родни, рядом стоят рода Polypedates (веслоногие лягушки) , Philautus (карликовые веслоноги) , Chirixalus (рукопалые веслоноги) , Theloderma (бородавчатые веслоноги) .
Елена Авдюкова
Лучший ответ
Юрий Гордеев КЛАСНО УЗНАЛ ПЕРВЫЙ РАЗ
Африканская остромордая лягушка.
Способности представителей этого лягушачьего семейства — прыжки на большие расстояния — человек использует в спортивных состязаниях под названием <лягушачьего дерби>. Мировым чемпионом по тройным прыжкам в длину на состязаниях, проходивших в курортном местечке Лурула-Наталь (Южная Африка) в 1977 году, стала лягушка по кличке Сандтжи. Ее рекорд составил 10,3 м.

http://www.ecosystema.ru/08nature/amf/37.jpg

Лягушки средних размеров, максимальная длина тела 80 мм. Морда заостренная. Спинно-боковые складки изгибаются в сторону барабанной перепонки. Длина задних конечностей весьма изменчива. Голеностопные суставы, если конечности сложить перпендикулярно оси тела, могут не доходить друг до друга (например, у большинства особей в Томской области), соприкасаться или перекрываться. Если конечность вытянуть вдоль тела, то голеностопный сустав доходит до глаза или ноздри, но у некоторых длинноногих лягушек может заходить даже за край морды

Умение летать — способность таким образом спасаться от врагов, выработанное в процессе эволюции некоторыми видами древесных квакш. У них длинные, растопыренные пальцы с перепонками между ними. Эти лягушки-квакши умеют менять направление полета движением лап и планируют на расстояние до 12 метров.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c6/Hyla_arborea_001.jpg

Hyla – лесная, гилейная, arborea – древесная, живущая на дереве. Квакша – квакающая, название рода и семейства, дано благодаря умению этих земноводных производить длительные своеобразные песнопения, трелли. Обыкновенной названа за типичность вида в определении такого животного, как квакши.

вид бесхвостых земноводных семейства квакш; распространена в Средиземноморье, в Западной Европе, на юго-западе Европейской части России, Украине, в Крыму, на Кавказе, в Малой Азии и Иране. В горы поднимается до 1500 м. Размеры обыкновенной квакши — 35-45 мм. Сверху она окрашена в ярко-зеленый цвет, а внизу в желтовато-белый. Верх отделяется от низа тонкой, расширяющейся сзади черной полосой, имеющей сверху белую каемку. Окраска квакш очень изменчива; встречаются молочно-белые, лимонно-желтые, сиреневые, серые, почти черные и пятнистые экземпляры. Изменение окраски связано с действием температуры и влажности. При понижении температуры и увеличении влажности животные темнеют. Однако и в совершенно одинаковых природных условиях можно встретить квакш различной окраски.

http://www.mad-love.ru/zoo.php?item=2018

Большую часть жизни квакши проводят на суше, забираясь на деревья, кусты и высокие травянистые растения. Здесь они полностью сливаются с зеленым фоном, на котором их нелегко заметить. Эти животные обладают способностью передвигаться в воде, на суше, среди листвы деревьев. В умении плавать они мало уступают водяным лягушкам, а в умении прыгать и лазать далеко превосходят их.

На протяжении теплого времени года днем и особенно ночью можно слышать громкие голоса квакш, напоминающие утиное кряканье. Однако день квакши проводят неподвижно, схватывая лишь пролетающую мимо добычу. На охоту они выходят только в сумерки. Животные спускаются в воду, пополняют израсходованный за день запас влаги в теле и затем начинают кормиться. В питании квакш большую часть составляют наземные корма: блошки, щелкуны, различные листоеды, гусеницы и муравьи. Значительный процент приходится на летающих насекомых. При ловле квакши, подобно лягушкам, выбрасывают длинный липкий язык и захватывают им жертву. Если добыча слишком крупная квакши запихивают ее в рот при помощи передних лап.
Valik Tarnavskiy
Может ли лягушка прыгать назад
**
*******