Дикая природа
Что будет если исчезнут комары?
Изменится животный мир. Личинками комаров питаются некоторые виды рыб – им грозит исчезновение. Пострадают и лягушки – им придётся ограничить своё рацион мухами и бабочками. Соответственно, уменьшится число этих насекомых.
Кратко: всё будет плохо.
Комары - это компонент пищевой цепи. Их много кто ест, и меньшее количество еды в виде комаров явно скажется. Например, в Арктике, где коротким холодным летом гнездится большинство северных птиц, комариные личинки зачастую оказываются единственным источником их прикорма. Но и те комары и личинки, которым удалось не стать пищей птиц или рыб, все равно проживут недаром. Мириады насекомых переносят в своих тельцах тонны химических элементов: углерод, азот, фосфор, кальций, железо, марганец, молибден, бор, — что так необходимы растениям. Предполагают, что комариные тучи — порой единственный биологический транспорт для некоторых микроэлементов, без которых теряют силу и травинки, и могучие деревья. Перенося инфекции, комары служат важнейшим стабилизатором экосистем, поскольку регулируют численность популяций животных, как и хищники.
Итого: слишком мало хищников, слишком много их жертв. Вымирание многих животных. Уничтожение части деревьев - их поогрызают. Человеку стало бы сложнее выращивать сами растения. Потом из-за постоянной порчи растений возникла бы эрозия почв. Восстанавливать такие почвы долго, лет сто. Итого посевные площади уменьшаются, а голод людей - повышается.
Ничего плохого не случится. Много где их вообще нет и как то живут, не страдают . Да и природа там гораздо разнообразнее чем на всяких болотах и тайге где кишат комары.
Очень обеднеет животный мир начиная с рыб, которые питаются личинками комаров, так и многие насекомоядные птицы, пострадают и водные черепахи, земноводные и ящерицы...
Картинка вырисовывается очень скучная... а казалось бы-комар!
ВСЁ живое должно исчезать.
Иван Леонов
Никто не заплачет.
Комар не является значительным кормом.
Создан специально для разноса инфекций и игры на нервах людям.
Комар не является значительным кормом.
Таня Тихоненко
Как бы они нам не надоели, избавляться от них никаким образом не стоит, это может привести к глобальным проблемам.
Хреново - основа нескольких пищевых цепочек.
Иван Леонов
Никто не заплачет.
Комар не является значительным кормом.
...рухнет вся экосистема ..."эффект бабочки")
Иван Леонов
Никто не заплачет.
Комар не является значительным кормом.
Ничего не будет. У нас йетим летом по поводу чемпионата по футболу отравили все водоёмы в городе и вокруг города от комаров. Так комаров всё лето вообще не было - ни в городе, ни в окрестных лесах. И ничего - никаких массово издохших птиц, рыб и лягушек замечено не было...
Жалко.
Отлично будет, ещё бы и мошки
Зажрут осы
Весенняя рыбалка будет на много приятнее.

легче людям будет
и скотине и животным
Никто не заплачет.
Комар не является значительным кормом.
Лягухам будет не чем питаться
Димка Кучин
Никто не заплачет.
Комар не является значительным кормом.
гнус и клещи хуже комаров, комары еще ниче..
Не будут кусать, но тогда пострадают те, кто ими питаются
Димка Кучин
Никто не заплачет.
Комар не является значительным кормом.
останутся только комарихи! только те сосут кровь !