«Это закончится, наконец?!» — самый популярный вопрос лета, когда безуспешно пытаешься заснуть под непрекращающийся унылый писк над ухом. «Вокруг света» выяснил, что же будет, если «это» все-таки закончится
Предположим, завтра в мире не останется ни одного комара. Исчезновение всех мух точно стало бы экологической катастрофой, но с комарами результат не так однозначен — ведь видов комаров очень много, и они сильно непохожи между собой. И если уж избавляться от комаров, то только от настоящих кровососущих комаров (семейство Culicidae, 3540 видов, в том числе более 460 видов малярийных комаров), поскольку остальные нам не враги. Они — низшее звено пищевой цепи, и их исчезновение кажется некритичным. И все же оно приведет к неожиданным последствиям.
Почему они нам надоели?
Ежегодно около 20 миллионов человек по всему миру заболевают малярией, умирает больше полумиллиона (в основном дети). Помимо малярии, комары переносят желтую лихорадку, лихорадку Денге и разную экзотику вроде лихорадки чикунгунья, которую недавно подхватила голливудская актриса Линдси Лохан. Эта болезнь обычно несмертельна, но лекарства от нее не существует.
Что, если... исчезнут комары
Здравствуйте, вампиры
Напрасно вы надеялись, что теперь никто не покусится на человеческую кровь. Это продолжат делать слепни, оленьи кровососки, мошки, иксодовые клещи, редчайшие «бабочки-вампиры» — калиптры и сухопутные пиявки. И их всех станет больше. Чтобы пройти, например, через полчища мошек возле пруда, надо будет надевать специальную одежду и маску.
Что, если... исчезнут комары
Прощай, природа
Африканское и азиатское население увеличится и сможет проникнуть в глушь лесов и болот, куда раньше людей не пускали комары. Мир станет менее зеленым и диким, более густонаселенным и цивилизованным и в то же время скучным. Впрочем, рано или поздно планете и так грозит превращение в техномонстра, как в фильме «Пятый элемент».
Дикая природа
Что произойдёт, если исчезнут все комары?
В результате вымерло бы огромное количество видов рыб - все те. кто питается мотылём, то есть личинками комаров. А также земноводных - если взрослые лягушки ловят преимущественно мух или слепней, иногда кузнечиков, то молодые особи, только что переставшие быть головастиками, питаются именно комарами.
А дальше, по пищевой цепочке - множество видов, питающихся рыбой и/или земноводными...
По подсчётам американцев, в штате Аляска комаров больше, чем северных оленей - по массе... Так что исчезновение комаров стало бы экологической катастрофой планетарного масштаба!..
ничего хорошего не произойдет... как и в случае если полностью исчезнет и какой-либо другой вид..
Оксана Славгородская
а вот динозавры исчезли, но природа же приспособилась... Да и мамонты, и саблезубые тигры и даже туры вымерли, а природе норм!
Плохая экология
так посмотришь на комара и подумаешь - чтоб ты сдох зараза кусачая,
а передохнут они все... и человечеству придет кирдык...
такой вот парадокс жизни)
Я открою шампанское, куплю 100 воздушных шаров, закажу самый шикарный фейерверк и буду наслаждаться летними вечерами!
Я где-то читала, что их исчезновение никак особо не повлияет на экосистему. То есть совсем бесполезные твари.
Оксана Славгородская
шары -- это нафиг не надо! Шампанское -- как кому! А вот фейерверк -- круто! Но праздновать есть что, это точно!
Алла Савина
Глупостей пишут много - пишут те, кто ровно ничего не смыслит в том, о чём пишет!
попытайся уничтожить их! А там увидим!
Издохнет целая куча птиц и рыб. Комары - могучая кормовая база.
Сергей Емельянченко
Так помимо них достаточно насекомых, нет?
Если они исчезнут, то я почаще буду приезжать к бабушке в деревню