Дикая природа

вы наверное слышали про осу наездницу?

ТАк вот ни у одного паука нет реальных шансов отбиться от нее не говоря уже о победе бой длится максимум 30 секунд, а что если эту очень агрессивную осу посадить в клетку с 10 и 100 тарантулами она тоже будет атаковать или очканет ?
Анри Фабр ставил такие опыты, стравливая в террариуме ос - каликургов и тарантулов, на которых первая охотится в природе. Результат - ни хрена, и даже хуже. Днем соперники скучно сидели в противоположных концах садка, прекрасно видя друг друга, а наутро от осы оставались только рожки да ножки.
Поведение насекомых всецело зависит от заложенной в них программы, состоящей из строго определенной цепочки действий. Оса в данном случае не была озабочена запасанием пищи потомству, потому что не вырыла норку. Поэтому никак не воспринимала паука, как законную добычу. Паук же днем вне пределов своей норы - тоже не охотник, он должен сидеть в норе и караулить. Проползающую мимо добычу он схватит, но ни догонять, ни искать добычу днем тарантул не станет, каким бы голодным ни был. Вытащенный силой из норки он робок и думает только об укрытии. А вот ночью, когда он выходит на поиски добычи, программа (инстинкт) переключает его на совсем другое поведение: все, что движется - пища и ее надо атаковать.
P.S. Вы путаете ос - наездниц и одиночных роющих ос. Наездницы лишь откладывают яйца внутрь живых личинок и улетают. Борьбы мжду ними не происходит. Роющие же осы парализуют свою добычу (причем строго определенную!) после короткой борьбы и тащат ее в заранее вырытую норку, а уже затем откладывают яйцо на ее (добычи) поверхность. После чего запечатывают норку и забывают о ее существовании.
Azhybek Bolotov
Лучший ответ
Так оса нападает только для того, чтобы отложить яйца внутрь тела другого насекомого (возможно и паука), и после откладки яиц остальные насекомые наезднику неинтересны. При этом большинство наездников настолько мелкие, что делают это своё дело (откладку яиц) незаметно для будущего носителя его яиц. И большинство из них является прекрасным кормом для пауков.

Про какую конкретно осу-наездницу вы пишете свои фантазии, пожалуйста, уточняйте точным названием, желательно на латыни.
Nelli Nellina
Софа Посаженовна (лат. Parasitica) она нападат прям бой идет просто не очканет ли напасть на паука когда рядом будут братья пауки
да