У человека, как и у большинства животных, присутствует инстинктивный "страх мелких быстро бегающих объектов". В общем, это врождённое и бессознательное, проявляющееся рефлекторно.
А отсюда и страх безобидных тараканов и других членистоногих у большинства. Отсюда же страх мышей....
Дикая природа
Почему пауки вызывают ужас и страх у людей?
Мне они нравятся. Что в них страшного?. Ядовитые у нас не водятся, а обычные очень даже ни чего.
Потому что очень они страшные. Вида поганого.
Укусы пауков болезненны и ядовиты. Токсичны и их тела (особенно волоски на их телах). Для приматов они, как и змеи, представляют собою серьёзную опасность. Страх и отвращение к ним развиты у приматов почти до уровня врождённого, безусловного рефлекса.
Потому что ранее они ели детей обезьян. Это сталось на инстинктивном уровне. Я смотрел по ВВС фильм о доисторических пауках. Они охотились на крупную добычу. Это потом они обмельчали и стали малюсенькими.
Если у меня не вызывают - я гуманоид?
вот бы узнать
потому что они могут сделать "кусь"
это зависит от человека, большинству все равно.
Брехня, единицы боятся пауков.
Вроде бы, генетическая память.
Пока наши предки жили на деревьях, а потом ходили пешком по саванне, их кусали африканские ядовитые пауки). Ну и змеи.
Те кто сразу, на уровне безусловного рефлекса, не отдергивал руку - не выживали, и не оставляли потомства.
Не все люди боятся пауков. Некоторые их даже едят.
Потому-что они маленькие, висят в случайных местах, а есть большие с шерсткой пауки)
И все считают их мерзкими маленькими гадами, а тот факт что на планете столько пауков, что рядом с каждым человеком на планете в 5 метрах есть как минимум 4 паука