Дикая природа

Что за фрукт? И с чем его едят?

Артокарпус разнолистный (Artocarpus heterophyllus Lam. (семейство Moraceae)

Тривиальное название - Хлебное дерево

Фото для сравнения http://www.plantarium.ru/page/image/id/531005.html
http://www.plantarium.ru/page/image/id/557528.html

Кожура и семена зрелого плода издают сильный неприятный запах, напоминающий запах гнилого лука, тогда как мякоть пахнет приятно, похоже на банан и ананас. Все части растения, включая кожуру, содержат клейкий латекс, поэтому разделывать плод рекомендуется, смазав руки подсолнечным маслом или надев резиновые перчатки. Перезрелый плод становится коричневым и быстро портится, но в холодильнике его можно хранить до двух месяцев. https://all-begonias-tamaravn.blogspot.com/2014/06/artocarpus.html

Успешно отделив кожуру, вы обнажите восхитительную золотисто-желтую мякоть. Она имеет приятный аромат и богатый вкус, напоминающий одновременно смесь дыни, ананаса, манго, папайи и банана, с лихвой компенсирующий первоначальное неприятное обонятельное впечатление. Мягкие, сочные дольки, образованные разросшимися околоцветниками, состоят из сладких скользких волокон и представляют собой самую лакомую часть плода. https://www.greeninfo.ru/artcafe/cookery/exotic_foods.html/Article/_/aID/4797
Дмитрий Бузин
Лучший ответ
Это грибы- дождевики. Кто то их к дереву пришпилил.
Фейхоа
Елена Стратула
Джекфрут или по-другому Artocarpus heterophyllus - хлебное индийское дерево, которое относится к семейству тутовых и является родственником популярного и известного хлебного дерева.

У джекфрута считаются самые большие плоды, которые вообще могут расти на деревьях – они могут достигать девяноста сантиметров в длину и достигать диаметра – двадцать сантиметров. Каждый плод джекфрута весит в районе тридцати четырех килограмм. На кожуре плода есть выступающие конусообразные шипы. Молодой плод имеет зеленый цвет кожуры, по мере созревания становится коричнево-желтого цвета, а если по нему постучать – издаст пустой звук, у зеленого плода джекфрута он будет глухим. К сожалению, кожица и семена плодов джекфрута очень неприятно пахнут гнилым луком. Поэтому разделывать их можно только в перчатках, в противовес семечкам и кожуре, мякоть плодов по запаху и вкусу напоминает ананас или банан.

Плоды этого дерева очень распространены в кулинарии, несмотря на сложности в его обработке. Джекфрут едят как спелым, так и зеленым. Зеленые плоды джекфрута используются в качестве овощей. Их можно и варить и тушить, а из спелых изготавливают десерты или едят просто так. Поскольку джекфрут очень питателен, а также дешев, то индийцы называют его «бедняцким хлебом». Семечки плода также идут в пищу, их жарят и едят почти как плоды каштана.
Наталья Сердюк
Джек или джет фрут, азиатское хлебное дерево, ближайший родственник маклюры . Мне, он больше нравится чем американское . Один из символов южной Индии
Salamat Iliyasov
"Джекфрут" Плоды джекфрута едят как в свежем виде, так и активно используют в кулинарии. Существует множество блюд, в которых они выступают незаменимым компонентом. Тушить, варить и жарить лучше зеленоватые плоды, а в свежем виде употребляют спелые фрукты. В Индии они часто заменяют обычный хлеб. Съедобными также считаются косточки хлебного дерева. Их можно кушать свежими или слегка обжаренными.
Оля Гниятова
джекфрут
Это "Джекфрут"
Alina Amraeva