Дикая природа
Почему у деревьев так много семян, а прорастают единицы ?
всё наоборот
прорастают семена, только попавшие в наиболее благоприятные для прорастания условия... из высыпавшихся сотен, тысяч и миллионов семян многие просто погибают в стадии проростка или даже не успев прорасти... причин много-вымокание и связаные с этим инфекционные болезни, обезвоживание в результате длительной жары и засухи или наоборот аномально низкой температуры, многие семена погибают в степных и лесных пожарах, проваливаются глубоко в землю, откуда потом не могут прорасти, смываются потоками воды, попадая в болотную трясину и подобные неблагоприятные для прорастания условия, поедаются грызунами и т. д... именно по этой причине растения образовывают большое количество семян-ведь выживают порой единицы и нужно позаботиться о том, чтобы выжил хоть какой-то процент для дальнейшего продолжения рода... прорастание семян в значительной степени зависит от видовой принадлежности того или иного растения, его требований и условий их произрастания на родине или на чужбине... потому и прорастают семена разных растений в разных условиях по разному... для семян одних растений достаточно упасть на землю и оказаться в благоприятных для прорастания условиях... для других необходима обязательная стратификация в естественных или исскуственных условиях, причем для некоторых стратификация обязательна многоэтапная (семена таких растений могут прорастать до 2-5 лет), семена некоторых видов прорастают только пройдя обработку через желудочно-кишечный тракт птиц или животных-по другому они вообще не прорастают...
Это элемент борьбы за место под солнцем. Не так сложно наплодить семян как занять свободный участок.
Семена карагача, сдутые ветром к барбдюрам, после дождя всходят "шапками"..

семенами какие деревья размножаются?
Станислав Ситников
черешня...
Джудас Джудас
берёза, ива, дуб . ель, сосна, тополь, клён и т. д.
*** Mr.jasik ***
большинство: дуб, клен, сосна и т. д.
Стратификация нужна всем семенам у которых твёрдая оболочка. Поэтому и семян много что бы наверняка потомство оставить.
Джудас Джудас
а почему прорастают единицы ?