Дикая природа
Почему царь зверей -лев, а не медведь?
Из-за гривы. Из-за эстетики. Того же кракодила не назовёшь ведь царём. Любой хищник опасен. Кто сильнее в реальном бою 1 на 1 неясно. Но животные более ссыкливые, чем люди. Нападают группами. Поэтому царём назвать можно было бы куницу, кот. в одиночку охотится на змей.
Tlektes Kuanysh Ibraevy
Как счас помню - миллион лет до н. э., настоящие мужики в одиночку с голыми руками ходили на саблезубого тигра. А потом придумали огнестрел и люди стали собираться в стаи для охоты. Тьфу!
Лев – царь зверей, потому что он является одним из самых социальных хищников с выраженной иерархией, подобная иерархия может составить конкуренцию разве что волкам. Чаще всего львы живут группами. Такая группа львов называется прайдом и состоит из одного или нескольких самцов, 5-6 самок и их детенышей. Территория прайда жестко охраняется самцами от посторонних посетителей.
Ну и грива, вызывающая ассоциации с короной
это южноевропейсвие примочки... у восточных народов царем зверей считали не льва, а тигра... а у северных народов царь зверей был именно медведь... племена, некогда населявшие ярославскую и сопредельные с ней области считали медведя лесным богом... уже позже с распространением христианства царем цверей стало принято считать именно льва-с юго-запада эта традиция плавно перекочевала на север и восток и закрепилась практически повсеместно... впрочем в азии, на сколько мне известно, царем зверей и сегодня принято считать все-таки не льва, а тигра...
Льва царем назвали не сегодня. Хищник был известен в Европе еще грекам и римлянам. В отличии от всеядных медведей лев чистый хищник и уже по этому внушал страх. Говорят, что он мог напасть и на медведя.
Львинная грива напоминает корону, вот почему.
Природа так решила: 1. Медведь хоть и побольше тигра и льва, но не факт что он может даже тигра одолеть,
2. Бурый Медведь не живет в Африке.
3. Для других врагов, медведь просто трус, и драться не может нормально.
4. Поэтому царем зверей мог бы быть тигр, но это тоже пока не преложный факт.
5. У бурого медведя нет прайда.
2. Бурый Медведь не живет в Африке.
5. У бурого медведя нет прайда.