Дикая природа
Где такие забавные обитают и как называются ?

ОТРЯД ДРЕВНИЕ БРЮХОНОГИЕ (ARCHAEOGASTROPODA)
Наиболее примитивны в подклассе переднежаберных те представители отряда древних брюхоногих, которые сохранили некоторые черты строения, свойственные первичным брюхоногим, например две перистые жабры, лежащие в мантийной полости, парные почки с парой выделительных отверстий и парные предсердия. Желудочек сердца здесь обычно пронзен задней кишкой, а расположение нервов в ноге имеет более или менее явственный лестничный характер, что также может рассматриваться как признак примитивного строения. В раковине этих улиток обычно имеется щель, которая у одних форм тянется от устья до середины последнего завитка, у других расположена у верхушки блюдцеобразной раковины, а у третьих как бы разбита на ряд отдельных отверстий округлой формы. Ряд этих отверстий тянется вдоль оборотов раковины, которые сильно расширены и уплощены, так что вся раковина приобретает форму уха, определившую характерное для этих моллюсков название морского ушка.

Эта группа наиболее примитивных переднежаберных составляет несколько семейств, причем некоторые из них обитают в морских глубинах, например представители рода плеуротомарий (Pleurotomaria), живущие у берегов Японии, Молуккских островов, а также в Вест-Индии. Раковины у плеуротомарий имеют прекрасный перламутровый блеск и у некоторых видов достигают значительных размеров (свыше 20 см) .
Современные плеуротомарий представляют собой остатки прежде богатого формами рода; число ископаемых видов его, живших со времен силура до третичного времени, определяется в несколько сотен, в настоящее время виды плеуротомарий исчисляются единицами.
Гораздо более многочисленны в настоящее время представители другого семейства, так называемые улитки морские ушки (Haliotidae), которые все относятся к одному роду Haliotis, но представлены сейчас многими десятками видов. Они живут в Тихом океане, у его азиатского и американского берегов и частично у берегов Австралии, а также распространены в Индийском океане, у восточных берегов Африки и в Атлантическом - у западных берегов этого континента, откуда они проникли и в Средиземное море.

ВоПрос на засыпку!