Дикая природа
Стоит ли кормить голубей в городе, как считаете?
Думаю да... А вы как считаете?
Голубь - это та же крыса, только с крыльями
голубей не кормлю, они наглые и обжористые. Жрут всё подряд пока всё не опустошат. Я кормлю только синичек, дятлов - они не наглые и всегда меру знают, не гадят как голуби-свиньи. Голуби и на мусорке нажруться, а благородная птица на мусорне не ест
голуби самые грязные птицы. не стоит кормить.
В стихийном виде, как это происходит сейчас - нет, не стоит. Когда ради развлечения голубям предоставляется огромное количество корма. В результате популяция голубей резко увеличивается, это создает ряд неудобств для жизни - мерзкая пыль от перьев, загаженные тротуары, лавочки, окна, балконы, подоконники, запах, множество мертвых и больных птиц. Если бы те, кто кормит, брали на себя ответственность за "тех, кого приручили" - за последствия, т. е. убирали бы гуано, кормили где-нибудь в стороне от оживленных мест, подбирали трупы и т. д. - я был бы не против.
Я вообще не против птиц в городе, наоборот. И даже считаю правильным, когда делают кормушки и, особенно зимой, подкармливают разных птиц. Подкармливают, а не перекармливают. У меня не далеко от дома лесопарковая зона там, и в микрорайоне есть кормушки, где народ постоянно подсыпает еду для птиц (и белок). Я тоже иногда это делаю. В результате мир пернатых вокруг довольно разнообразен, что очень приятно и, как мне кажется, правильно. Но именно голуби - когда их много это не приятно. И нужно либо как-то упорядочить процесс, либо прекратить кормить, чтобы численность стабилизировалась естественным путем.
Голуби-вид далеко не редкий. Освоились жить в городе ( в основном по чердакам домов).
Скажем, станет их не миллион а пять- что это даст? Только скопление навоза на чердаках-серьезный источник инфекций... которые Вам принесут клещи-орнитодорусы прямо с доставкой не просто домой, а прям в организм!
Ну а решать Вам.
Нет.
Конечно, особенно зимой
однозначно - толЬко да! они тоже твари Б-жьи и есть хотят, как и люди. голуби не виноваты что птицами рождены и не могут себя сами прокормить.
Валерий Келащук
Не "не могут", а не хотят, так как на помойках жрать выгодней. Дикий голубь прекрасно себе живет в природе.
В Москве не стало видно воробьев. Голубей кормить можно, но где то в одном месте ---чтобы не было грязи. У меня соседка кормит голубей на подоконнике за окном. Живет далеко не на 1ом этаже. Все хорошо, но грязи и г.... от голубей у соседей ниже этажами полно.
Валерий Келащук
Эту соседку бы штрафануть килорублей так на двадцать. На первый раз.
Нет.
Ну если стоит, тогда крысам в подвал хлебушка закинь тоже
обязательно надо. Была такая история еще при СССР. Одна женщина всю жизнь кормила голубей во дворе. Однажды с ней случилось несчастье, она сильно упала и ударилась затылком. Впала в кому. Почему-то застыла с опрокинутой назад головой. Прогнозы были неблагоприятные, врачи не верили, что она поправится, но она выздоровела. Когда вышла из комы, рассказала, что ее там кормили голуби
Айсулу Сундетова
все-таки повредилась...
Валерий Келащук
Ну и бред... Вы это серьёзно вообще?)))
я кормлю. если есть чем с собой. мне вообще нравится кормить животных. они ведь такие няяяшки. а у голубей красивая душа.
Славик Криминский
а есть еще зеленые голуби
Славик Криминский
и дерзкие
Славик Криминский
однажды я увидела мертвого голубя и влюбилась в него. я так не влюблялась ни в одного мущину
Валерий Келащук
Люди, вы где этого бреда нахватались? Красивая душа с помойки не жрет. Синички, свиристели, дятлы- никогда в помойках не роются. А прелестные голуби - таки да.