Деканская трапповая провинция (Deccan Traps) на плато Декан в Индии — и есть то самое "дымящееся дуло", остывшее оружие, которое некогда погубило динозавров. Так утверждают Джерта Келлер (Gerta Keller) из Принстонского университета (Princeton University) и Тьерри Адатте (Thierry Adatte) из швейцарского университета Невшателя (University of Neuchatel).
Ранее Джерта выдвигала версию, что динозавров погубил Шива: огромный астероид ударил по Индии через 300 тысяч лет после падения астроида на Юкатане и оставил после себя одноимённый 500-километровый кратер. Теперь исследовательница получила данные, расширяющие и дополняющие её теорию.
Ранее учёные уже знали, что серия извержений, создавших Деканскую трапповую провинцию, произошла вблизи границы мел-палеоген, обозначаемой в англоязычной литературе как K-T (K–T boundary), когда и случилось массовое вымирание (K–T extinction event). Теперь Келлер и Адатте провели дополнительное изучение пород в Индии и морских отложений данной эпохи. Они утверждают, что им впервые удалось чётко связать вулканизм на плато Декан и гибель динозавров. Самая мощная фаза периода вулканизма на Декане закончилась, когда массовое вымирание уже началось, говорят авторы работы.
При этом двуокиси углерода и двуокиси серы, меняющих климат, из этих вулканов (лава от которых распространялась на многие сотни километров, сформировав слои базальта двухкилометровой толщины) было выброшено в 10 раз больше, чем при ударе астероида по Юкатану. Это расчёты вулканолога Венсана Куртилло (Vincent Courtillot) из Парижского института физики Земли (Institut de Physique du Globe de Paris).
Ещё Келлер удалось объяснить и задержку в резком взлёте развития морских существ (который чётко прослеживается в морских ископаемых после границы K-T). Дело в том, что последний всплеск вулканизма на Декане случился через 280 тысяч лет после вымирания. Это отодвинуло во времени восстановление численности микроорганизмов в морях.
Результаты своей работы Джерта и Тьерри представят сегодня на ежегодной конференции Геологического общества Америки (2007 GSA Annual Meeting), проходящей в Денвере.
Итак, картина гибели динозавров и многих других видов живых существ примерно 65 миллионов лет назад складывается сложная. Первый астероидный удар по западному полушарию нашей планеты, оставивший кратер Чиксулуб (Chicxulub), только чуть пошатнул господство динозавров. Но начавшийся примерно в ту же эпоху мощный вулканизм в Индии, сильно и очень быстро изменивший климат Земли, поставил динозавров на грань гибели. Новый же удар из космоса, оставивший кратер Шива (Shiva), — дополнил растянувшуюся на сотни тысяч лет природную катастрофу.
Келлер и Адатте намерены продолжить изучение пород на Декане и отложений в Бенгальском заливе.
Надо заметить, что в другом массовом вымирании видов, которое произошло задолго до динозавров — 250 миллионов лет назад, исследователи также обвиняют сверхмощный вулканизм (только "приключившийся" в ту эпоху в Сибири) и последующую глобальную перемену земного климата.
Кстати, учёные узнали, что динозавры долго боролись за место под Солнцем, что взлёт млекопитающих не был связан с падением динозавров, а ещё — что катастрофа на Юкатане явилась отголоском катастрофы, произошедшей за орбитой Марса.
--------------------------------------------------------------------------------
Дикая природа
В чем причина массовой гибели динозавров?
Причиной гибели древних животных стал один гигантский астероид, который поднял в воздух огромное количество пыли, спровоцировал гигантские цунами, пожары и поверг нашу планету во мрак на многие годы. Об этом заявила исследовательская команда Университета Миссури-Колумбия, возглавляемая профессором-геологии Кеном Маклеоном. До сих пор в научном мире считали верной теорию о том, что Земля подверглась массовому обстрелу астероидами.
Ученые исследовали горные породы мелового периода, взятые со дна Атлантического океана, и сделали вывод, что астероид примерно 9,6 км в диаметре столкнулся с землей 65,5 миллионов лет назад в конце Мелового периода. Он упал туда, где сейчас находится Мексика. Образовавшийся кратер диаметром 177 км называется Чиксулубским кратером.
Динозавры, которые были господствующим видом земной фауны на протяжении 160 млн лет, были уничтожены.
В частности, исчезли многочисленные морские рептилии мозазавры и плезиозавры, летающие рептилии птерозавры, аммониты и многие виды планктона. Выжили птицы и млекопитающие.
Еще 26 лет назад ученые обнаружили иридий, чье появление датировано концом мелового периода. Это редкий для Земли металл, зато он вполне характерен для астероида. Это подтверждает, что огромный астероид врезался в планету, а взрыв от столкновения разнес частицы металла по всему земному шару.
Ранее ученые выдвигали теорию, согласно которой падение гигантского метеорита произошло не 65 млн лет назад, а гораздо раньше, и делали вывод, что в массовой гибели динозавров это событие не виновно.
Динозавры - самый многочисленный отряд ископаемых мезозойских пресмыкающихся. Самые ранние динозавры известны со среднего триаса, последние дожили до конца мелового периода. Остатки динозавров, многочисленные скелеты, черепа и другие кости встречаются на всех материках. На территории бывшего СССР - главным образом в Казахстане, а также в Таджикистане и Киргизии. .
Малюсенький мозг и огромное тело - не приспособились. Естественный отбор.
Надежда Лисицына
Вообще-то маленькие умные пернатые динозавры выжили в... Париже.

Не знаю, я там не был. Никто не знает. Но возможных причин уже набралось с десяток.
Ледник
одна из версий-что упала на землю комета))) и земля нагрелась-а так как динозавры яйцанесущие были. стали вылуплятся одни самцы))) -дальше вывод ясен)))
замерзли
их съели люди
динозавры, как не странно начали вымирать массово еще в середине юрского периода! а массовая их гибель произошла, скорее всего из за падения космического тела на землю, из за чего сдвинулась земная ось! и изменился климат на планете) ) им стала нечего кушать! а между прочим уже среди динозавров были теплокровные!
холдно стало, ледниковый период
метеорит наверно или какая то катаклизма. или просто всю траву пожрали )))
Скажу кратко и понятно. Произошло это поле падения метеорита на Землю
А они не вымерли, ящерицы ещё живы))