Дикая природа
Массовая гибель пчел это действительно ФАКТ или это делается для повышения стоимости меда?
факт конечно. У нас самих в огороде несколько деревьев не дали плодов из-за того что очень мало пчёл опыляли цветки фруктов
и не увидишь... они в солнечную погоду летают, а тепла и солнца практически не было... такая погода для шмелей самое то, но не для пчел... что касается вопроса... да, есть проблема вымерания пчел... в сша дикие пчелы похоже давно вымерли... в европе если и сохранились, то места их обитания очень локальны... то что исчезновение пчел может сильно нарушить природный баланс-тоже правда... но правда и то, что есть заинтересованые люди, которые не упустят возможности заработать, распространяя пугалки... мед, что продают изготавливают прирученные пчелы и им вымерание пока вряд ли грозит... речь идет именно о диких пчелах... пока ситуация не столь катастрофична, как некоторые пытаются это преподнести... но меры принимать нужно уже сейчас... потом это будет более затруднительно...
Ирина Демина
Пчелы подохли на пасеках, Ростовская обл. Причины не озвучены.
Вряд ли фермеры, обрабатывавшие поля пестицидами, делали это для повышения стоимости меда. А пчел много погибло, это факт.
Инсектецидами пчёлок побили.
Не только пчелы, птицы тоже травятся из-за бесконтрольного применения пестицидов.
На препаратах от болезней/вредителей указаны класс опасности, влияет ли на рыб, пчел, период ограничения их лета.
Кто соблюдает эти указания даже в своём саду?
Артём Аторин
я соблюдаю... стараюсь применять препараты наиболее мало токсичные и по возможност в пасмурнуж погоду, когда насекомые не летают... для земноводных, птиц и прочих теплокровных они мало токсичны... во всяком случае я не замечал, чтобы количество лягушек и рептилий, на обрабатываемых участках сократилось, а птицы, ежи и прочие перестали их посещать... впрочем это и в моих интересах-я ж и сам с химией работаю и волей не волей приходится это глотать...)) но многим начхать конечно...
Евгений Гура
и я соблюдаю
Башкорстостан начал плавномерно уничтожать популярность пчёл, это был план "Мин был һөйләшкә тәржемә тәржемәсе булып мин яҙа белеү" За 3 дня по плану должны были убить более 300 мёдопосадок, но из-за сопротивления пчёловодов смогли управится лишь за 2 месяца. Уничтожение происходило по молнейносному убийству хозяина мёдопосадок и сожжения пчёл из огнемета или химического оружия. За 2 месяца цена мёда и пчёл выросла в 4 раза из-за чего мировая экономика пошатнулась и Башкортостан заработал 30 356 600 000
Артём Аторин
это еще откуда?))
У нас - побочный эффект борьбы с саранчой, увы (... Не умеют у нас по-человечески к природе относиться...
Это, мне кажется, результат действия человека на окружающую среду и отношение к животным.