Дикая природа

Кто нибудь знает про это? (см. внутри)

Всем доброго времени суток!
Кто нибудь знает про лягушку "Краснобрюхая жерлянка", это я так пологаю лягушка и очень опасная т. е. ядовитая. Может кто-нибудь интересное про нее рассказать.
p.s. Обещаю выбрать лучший ответ и поставить за ответы по 5.
Нет, она совсем не опасна, просто после неё надо помыть руки, иначе будет щипать глаза. Если напугать её - переворачивается на спину, демонстрируя красное или оранжевое брюхо.
Дима Пономарев
Краснобрюхая жерлянка European fire-bellied toad
(Bombi bombina), обыкновенная жерлянка, европейская жерлянка, ука, ункэ (нем. )
Описание: краснобрюхая жерлянка внешне похожа на небольшую жабу. Язык у жерлянок толстый, дискообразный, приросший к нижнему небу, за что они и получили название круглоязычные. Барабанная перепонка отсутствует. Ее заменяют кости нижней челюсти, близко примыкающие к слуховым косточкам. Слушают жерлянки лежа на земле или дне, прижав голову к грунту. Слышат преимущественно низкие частоты. Бегают плохо. Концы пальцев сверху светлые. Голень примерно равна или длиннее ступни. На пальцах задних ног перепонки. Самки крупнее самцов, их кожа более гладкая. Самец отличается от самки наличием черных брачных мозолей на 1-м и 2-м пальцах передних ног. У самцов есть внутренние резонаторы. Голова жерлянки маленькая, округленной формы. Глаза большие, зрачки треугольной или сердцевидной формы. Радужная оболочка глаза бронзовая. Живот ярко окрашен, гладкий, с мелкими бородавками около клоаки. Кожа спины с очень высокими и острыми бугорками. Поперечный отросток крестцового позвонка сильно расширен.

Окрас: верх бурого цвета, с темными или грязно-зелеными пятнами, с бугорками. Низ оранжевый или красный с сине-черными пятнами и разводами. Рисунок пятен на животе индивидуален.

Продолжительность жизни: в среднем около 14 лет. В неволе до 29 лет.

Днем самцы жерлянок поют как на поверхности, так и под водой. На поверхности воды самцы лежат, широко раскинув лапки. Во время пения тело самца вибрирует, и по воде от него расходятся круги. Песня самца похожа на звонкое "унк, унк". Диапазон частот - 400-600 Герц. Интенсивность пения зависит от температуры и времени суток. В течение суток наблюдается три пика активности: с 11-12, с 16-17 и с 19-20 часов.

Пища/еда: кормятся в дневные часы. Поедают водных и сухопутных беспозвоночных, в т. ч. червей, насекомых и головастиков. Хватают добычу, бросаясь на нее с открытым ртом. Наполненность желудка не превышает 5-7% от веса тела. "Брачный пост" отсутствует.

Сезон/период размножения: сезон размножения растянут: с марта по август.

Половое созревание: 18-24 месяцев.

Беременность/инкубация: 4-10 дней.

Комментарии: яд жерлянок довольно токсичен. Выделяясь, яд распространяет сильный и острый запах.
http://www.ecosystema.ru/08nature/amf/13.htm
Читайте - идивляйтесь=)
Matthew Morrison
Мелкие животные, максимальный размер тела до 64 мм. Сверху коричнево-серого или темного цвета, с темными и реже зелеными пятнами. Снизу с оранжевыми или красными, изредка желтоватыми пятнами, которые могут сливаться, на темном (серовато- или синевато-черном) фоне с белыми точками. Бугорки на коже уплощенные, без острых шипиков: