Слоновая черепаха, или гигантская галапагосская черепаха - Geochelone elephantopus. Ранее этот вид подразделялся на ряд видов, считающихся теперь подвидами. Все они обитают на разных островах Галапагосского архипелага. Всего описано 11 подвидов, часть из которых, очевидно, уже полностью истреблена. 6 подвидов встречаются на о-ве Олбермейл, еще 6 - на каждом из следующих о-вов: Джеймса, Индефейтигейбл, Дункан, Худ, Чафмэн, Эбингдон. Слоновые черепахи населяют тропические широколиственные леса, кустарниковые равнины и саванны. Все подвиды слоновой черепахи внесены в Красную книгу МСОП как находящиеся под угрозой исчезновения.
Наиболее благополучно обстоит дело с популяцией на острове Санта-Крус, где ещё сохранилось около тысячи голов Geochelone elephatopus nigrita, а также на острове Исабела, где обитает подвид Geochelone elephatopus elephantopus.
Длина панциря слоновой черепахи до 1 м (и даже до 1,5 м) , высота - более 0,5 м. Масса взрослых чеерпах 150-200 кг (известны особи, весившие до 400 кг) . Лапы толстые и мощные, столбообразные, пальцы короткие, перепонки отсутствуют. Шея сравнительно тонкая. У некоторых подвидов слоновой черепахи карапакс круто опускается сзади, а спереди изгибается, образуя седловидную впадину, что мешает черепахе вытягивать шею и поедать траву, которая растет выше уровня панциря. Карапакс черный, холмистый, он часто зарастает лишайником, отчего на поверхности остаются причудливый рисунок. Самцы заметно крупнее самок и отличаются большей длиной хвоста. Эти черепахи доживают до столетнего возраста. Гигантсткие черепахи питаются травой и листьями с кустарников. Они могут поедать жгучую крапиву и колючие плоды крабового яблока с дерева манзанилло, который может поранить кожу человека. Особи, которые населяют теплые и сухие районы лавовых низин на Галапагоссах, часто поднимаются длинными извилистыми тропами на вулканические высокогорья, где имеется в изобилии пресная вода и растительность. Все слоновые черепахи могут прекрасно лазать по горам. Они проводят там многие часы, напиваясь воды и принимая водные ванны. Ночью они возвращаются вниз. Тропы, вытоптанные тысячами черепах, являются неотъемлемой частью вулканического пейзажа. Эти восхождения они совершают группами. Этот вид черепах известен внутренним оплодотворением. В период с января по август самцы начинают нюхать воздух в поисках запаха самки. Найдя самку, самец догоняет ее и запугиванием принуждает к спариванию. Он таранит ее передней частью панциря и кусает ее за ноги до тех пор, пока она не втягивает низ в панцирь - таким образом он обездвиживает самку, а потом спаривается. Самка откладывает яйца в период с июня по декабрь, она находит сухое солнечное местечко в низине и откладывает в ямку 10 яиц, которые потом закапывает задними лапами. Это место для нее становится неизменным на всю жизнь. Инкубация длится от 3 до 8 месяцев в зависимости от температуры (при высокой температуре яйца созревают быстрее) . Большая часть молодых черепах умирает в первое десятилетие жизни.
Гигантские черепахи придерживаются определенных привычек в том, что касается сна, питания и в выборе места для гнезда. В условиях зоопарка каждая их черепах неизменно спит на своем месте. После 16-часовой дремоты они покидают свои ложа.
Дикая природа
Какой длины гигантская черепаха?
2 метра и больше. Гигантские черепахи плавают в теплых морях. Самые габаритные из них были выловлены на антлантическом побережье Франции. Так, рыбаки городка Сабль д’Олони департамента Вандея на берегу Бискайского залива поймали черепаху, щит которой равнялся в диаметре 2,5 метра. Весило это морское чудо 480 килограммов. Гигантские черепахи всегда были тяжелыми, так вблизи острова Ре была обнаружена морская гигантская черепаха весом 430 килограммов. Заинтересовавшиеся этим трофеем ученные выяснили возраст черепахи в 400 лет.

максимум 3 метра
Гигантские черепахи порой могут достигать в длину трех метров и весить до полутонны... .
Черепашку не хотите?!!!
наверно длинной
Гигантские черепахи живут в теплых морях. Самые крупные из них были отловлены на атлантическом побережье Франции. Так, рыбаки города Сабль д’Олони департамента Вандея на берегу Бискайского залива поймали черепаху, щит которой равнялся в диаметре 2,5 метра. Весило это чудовище 480 килограммов. Гигантские черепахи всегда были тяжеловесами, так вблизи острова Ре была выловлена морская гигантская черепаха весом 430 килограммов. Заинтересовавшиеся этим трофеем ученные определили возраст черепахи в 400 лет.
Сейшельская длиной до 120см. живёт в среднем 150 лет)